Kann ich meine 3 jährige Ausbildung das 2&3 Jahr im Ausland machen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Mittlerweile hat das Berufsbildungsgesetz das Recht fest geschrieben, einen Teil der Ausbildung im Ausland absolvieren zu können (§ 2 (3) BBiG).

Bis zu ein Viertel der Ausbildungszeit kann man heute als Auszubildender in einem anderen Land verbringen und sich in Deutschland anrechnen lassen.

Über die genauen Bedingungen und Voraussetzungen muß Du Dich, am besten zusammen mit dem Ausbildungsbetrieb, bei der zuständigen Stelle für Deine Ausbildung erkundigen.

Top Antwort!

0

Kommt drauf an, ob das erste Jahr im Ausland anerkannt wird, dann da die Prüfung machen.

Nach den 2 Jahren im Ausland in Deutschland die Prüfung machen wahrscheinlich nicht.

Was möchtest Du wissen?