Kann Ich jemanden anzeigen, wenn er auf mein Grundstück(Garten) geht und Fotos bzw Videos von mir macht(am Fenster)?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Solange es kein eingeladener Gast von dir oder von deinen Eltern ist, ja. 

Esskah 30.06.2017, 21:45

selbst dann hat er kein Recht zu fotografieren

0
kabbes69 30.06.2017, 22:02
@Esskah

und was, wenn es der Vater ist, der hier die Bilder macht und hier ein nicht gern fotografiertes Kind schreibt? Vater anzeigen mit dem Recht am eigenen Bild? Hm, wie das wohl ausgehen würde? Oder Papa feiert gerade eine Party im Garten und die Gäste machen Fotos? 

Solange ich nicht die ganze Geschichte kenne, kann ich auch von allen Möglichkeiten ausgehen. In der Frage kann ich vielleicht einen tatsächlichen Spanner interpretieren, kann aber auch alles ganz harmlos sein. 

0

Es reicht schon, wenn er unaufgefordert dein Grundstück betritt.

Zeige ihn als  "Spanner" an. Da hat er mehr davon.

Hausfriedensbruch § 123 StGB = Freiheitsstrafe bis zu 1 Jahr
Voyeurismus § 201a StGB = Freiheitsstrafe bis zu 2 Jahren

Jeweils oder Geldstrafe

Jap, das ist möglich, weil er dich in deinem privaten Bereich gefilmt hat, was meines Wissens nach illegal ist.

Was möchtest Du wissen?