kann ich in die disco wenn meine muttter mir i-was schreibt oder so?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Wenn Dich jemand begleitet, der volljährig ist und dem Deine Mutter einen schriftlichen "Erziehungsauftrag" erteilte und damit Dir gestattet, an dieser Abi-Feier teilzunehmen, dann darfst Du mit dieser Person in Begleitung in die Disko.

Nichts ist. In die Disco darfst du erst mit 16.

Und zw. 16 und 18 Jahren darfst du auch NUR dann mit Muttizettel nach 24 uhr drinbleiben wenn der Veranstalter das erlaubt, Grundsätzlich, wenn die Disco ab 18 ist, darfst du selbst mit Eltern nicht rein.

nimm den muttizettel mit,die schreiben nur drauf ätsch zu jung und ab nach haus

Biste hochintelligent, dass du mit 15 schon Abi gemacht hast und auf die Feier willst?

Was willst Du mit 15 in der Abi-Feier, hast Du das Abi geschafft ? Selbst mit Mutti, also mehr als muttizettel, dürftest Du wenn überhaupt nur kurze Zeit sein. --und nix i-was anderem.

nein bringt nix meine zucker schnegge, ich bins leon <3

Nein.
Mit 15 hast du bei öffentichen Veranstaltungen ab 22h nichts mehr verloren.

Das sei mal so dahingestellt....

Hier geht es mehr um den Alkohol....

Mit 15 darf man locker auf öffentliche Veranstaltungen bei denen der Alkohol nicht in Strömen fließt und für das Kind keine Gefahr ausgeht oder wenn es eine Sexparty ist.

0
@dingoking

§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

Ein Kind hat da nichts zu suchen,
es sei denn Mama ist dabei und hat ein Auge drauf.

0

xD Nein, die werden dich auslachen wenn du mit einem Zettel dahin kommst.

Du darfst es nicht und fertig.

Was möchtest Du wissen?