Kann ich einen Pflichtteil von dem Erbe meines Opas anfordern?

... komplette Frage anzeigen

13 Antworten

Enkel gehören nach § 1924 Abs. 1 BGB zu den Erben 1. Grades, nach § 1924 Abs. 2 BGB aber gelangen Enkel solange nicht zur Erbfolge, als der Elternteil, durch welchen die Erbfolge besteht, noch lebt (Abkömmlinge im Sinne von § 2303 BGB i.V.m. § 1924 Abs.1 BGB sind auch Enkel).

Da dein Vater noch lebt, standest Du nicht in der Erbfolge, hast also auch keinen Anspruch auf einen Pflichtteil. Erst wenn auch Dein Vater zu dem Zeitpunkt schon tot gewesen wäre, hättest Du dieses Recht über § 1924 Abs. 3 BGB (Eintreten in die Rechte des verstorbenen Elternteils, was auch den Pflichtteilsansprunch nach § 2303 BGB beinhaltete).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt keinen Pflichtteil für Enkel sondern ausschließlich nur für die eigenen Kinder.

Wenn Dein Opa Dir testamentarisch nichts vererbt hat, kannst Du auch nichts einfordern, denn per Gesetz steht Dir nichts zu

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum Pflichtanteil? Du bist nur der Enkel. Pflichtanteil betrifft die Kinder. Du hättest nur was bekommen, wenn dein Vater bereits verstorben wäre.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du beerbst einmal deinen Vater ,aber von deinem Opa leider nichts

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist gesetzlicher Erbe Deines Vaters, aber nicht DEines Opas.

§ 1924 Abs. 1 BGB.

Also keine Chance. Du wirst irgendwann Deinen Vater beerben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PolluxHH
28.11.2016, 10:08

Da der Vater noch lebt richtig gedacht, aber m.E. etwas ungenau formuliert. "Abkömmling" beschränkt sich nicht auf die Kinder, wie § 1924 Abs. 2 BGB zeigen (erst hier werden Enkel etc. als Abkömmlinge von der gesetzlichen Erbfolge zunächst ausgeschlossen), und erst mit dem Tod des Vaters vor dem Großvater wäre der Enkel in die Rechte als gesetzlicher Erbe eingetreten (§ 1924 Abs.3 BGB).

1

nein, enkel haben keinen pflichtteil, nur kinder

du bekommst gar nix

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur die Kinder haben einen Pfilchtteilsanspruch, nicht Enkelkinder! Stirbt ihr Varter mal irgendwann, dann könnte er Sie z.B. wegen "Gier" auf Ihren Pflichtteilsanspruch beschränken, welcher der Hälfte des gesetzlichen zustehenden Anspruches entspricht.

Folglich immer schön Zurückhaltung üben!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ronox
28.11.2016, 13:19

Pflichtteilsansprüche haben Abkömmlinge. Also auch Enkel grundsätzlich. In diesem Fall jedoch nicht, da der Vater noch lebt.

0

Erst wenn Dein Vater stirbt kannst Du erben. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, als Enkel bist du garnicht erb- noch pflichtteilsberechtigt, solange Kinder des Erblassers zur Erbfolge gelangen, § 1924 (2) BGB.

G imager761


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dein Vater ist jetzt Eigentümer =richtig. Er kann dich jetzt als Eben  einsetzen

Hat sonst noch Kinder  Ja/Nein Alle Kinder erben etwas, wenn keine Frau da ist. War er mit deiner Mutter und späteren Kindern auch die Kinder deiner Mutter.?

Dann hast vielleicht eine Chance. Wenn aber kein Vermögen mehr  da ist, dann Pech gehabt.

Mit freundlichem Gruß

Bley 1914 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als Enkel besitzt du  keinen Pflichtteilanspruch, da aber dein Vater  Erbe ist begründet sich ein Pflichtanteilanspruch gegenüber deinem Vater. Das behindert deinen Vater über die uneingeschränkte Verfügungsgewalt über das Erbe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AalFred2
28.11.2016, 12:21

Natürlich hat der Vater uneingeschränkte Verfügungsgewalt über sein Erbe.

0
Kommentar von sassenach4u
28.11.2016, 13:55

Quatsch, wenn der Großvater keine entsprechende Regelung festgelegt hat, kann der Sohn mit seinem Erbe machen, was er will. Der Enkel hat hier keine Ansprüche, da sein Vater lebt und der Erbe ist.

0

Was möchtest Du wissen?