Kann ich einen Notarvertrag rückgängig machen wenn er bereits 4 Jahre alt ist?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wenn Sie das Nutzungsrecht für die gesamte Immobilie haben, können Sie der Tochter den Zutritt verwehren, wenn Sie nur für einen Teil des Hofes ein Nutzungsrecht haben, dann nur für diesen Teil.

Wenn Ihre Tochter Sie bestiehlt, müssen Sie selbst entscheiden, ob Sie die Sache zur Anzeige bringen oder nicht.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du allein kannst dsas in der Regel nicht (außer bei einem persönlichen Testament).

Denn zu einem Vertrag gehören in der Regel 2 oder mehr Vertragspartner.

Wenn ihr euch einig seid, dann könnt ihr aber jeden Vertrag jederzeit ändern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Alfredmrosek 19.12.2015, 21:01

Dein Wort in Gottes Ohren, ich hoffe es geht noch!

1
Reflutschi 19.12.2015, 21:06
@Alfredmrosek

der andere muss genau das auch wollen, dann geht es auch noch nach 100 jahren

2
pn551 19.12.2015, 21:54
@Alfredmrosek

Woher sollen wir das wissen? Um welchen Vertrag handelt es sich denn?

0
BurkeUndCo 19.12.2015, 22:10
@pn551

Wenn es ein gemeinsamer Erbschaftsvertrag (Testament) von Dir und Deiner Frau war, dann könnt ihr es wieder gemeinsam ändern.

Wenn es aber ein Vertrag ist, den Du und Deine Frau gemeinsam als Vertragspartner 1 gegenüber eurer Toch´ter (als Vertragspartner 2) abgeschlossen habt, dann ist die Änderung nur mit deren Zustimmung möglich.

Das gilt zumindest dann, wenn es auch von ihrer Seite irgendwelche Leistungen gibt/gab.

Wenn Ihr ihr nur das Erbe versprochen habt (ohne Gegenleistung), und sie sich jetzt undankbar verhält, dann könnt ihr dieses Versprechen sicher wieder ändern.

1

welche rechtliche konstruktion habt ihr genau gewählt, um die tochter zu behünstigen?

schenkung, testament, was hast du genau gemacht?

testament könntet ihr ja einfach ändern


schenkung hätte man vielleicht eine chance mit "grober undank"

da musst du dich beraten lassen


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Alfredmrosek 19.12.2015, 21:35

Überschrieben haben wir es ihr! Aber damals wußte ich noch nicht , wie gemein und undankbar sie ist. Den Tod hat sie mir heute gewünscht!

0
Reflutschi 19.12.2015, 21:44
@Alfredmrosek

geh zum anwalt für erbrecht und lass dich beraten, mit groben undank ginge vielleicht etwas, ich weiß die fristen nicht und das wird auch nicht einfach

0

Hallo,

es geht nur wenn alle im Vertrag Beteiligten zustimmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was denn für ein Vertag?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Alfredmrosek 19.12.2015, 21:33

Ich und mein Mann haben notariell vor 4 Jahren unseren Bauernhof, Haus und Geräte überschrieben. Ich und mein Mann haben das Nutz und Nießbrauchrecht auf Lebzeit. Heute hat mir meine Tochter den Fahrzeugbrief weggenommen, mit der Begründung dass ihr eh mal alles gehört und falls mir was passiert, ließe sie den gleich schonmal auf ihren Namen umschreiben. Schmuck fehlt mir und die Landmaschinen hat sich einfach mein Schwiegersohn aus dem Stall geholt...mit den Worten das gehöre ihm auch schon alles.  

0

Was möchtest Du wissen?