Kann ich ein Einhand-Klappmesser mit Messertasche mit mir führen?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Einhandmesser darfst du in der Öffentlichkeit nicht führen.

Lass es also besser, vor allem dann, wenn du sowieso schon häufiger im Konflikt mit den Gesetzen warst. Die Polizei pickt sich ja niemanden einfach so für Kontrollen raus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Veteqz
07.08.2016, 22:47

Hab nie gesagt, dass ich oft im Konflikt mit der Polizei stehe. :D

0
Kommentar von DocIsBack
08.08.2016, 00:03

Doch, Einhandmesser dürfen geführt werden, wenn die Klinge nicht verriegelt. Das Messer vom Fragesteller darf allerdings nicht geführt werden, da hier die Klinge verriegelt.

1

Nein.

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!)
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\\_2002/\\_\\_42a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Allgemein darfst du Einhandmesser nicht öffentlich führen. Dazu zählen alle Messer, die du mit einer Hand öffnen kannst, auch wenn sie keine Öffnungshilfe haben. Du führst es, wenn du es zugriffsbereit bei dir trägst oder in einem geschlossenen Behältnis transportierst. Ein geschlossenes Behältnis ist zB. ein Rucksack oder eine Jackentasche. Du darfst es nur in einem verschlossenen Behältnis transportieren. Ein verschlossenes Behältnis ist zB. ein Rucksack mit Vorhängeschloss dran.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Laestigter
07.08.2016, 23:55

Nur die verriegelnden Einhandmesser darfst du nicht führen, die nicht verriegelnden natürlich schon!

Ob Öffnungshilfe oder nicht ist auch total egal - wenn du es mit einer Hand aufbringst und es verriegelt, dann unterliegt es dem Führverbot!

Also wenn du den Pin entfernst und "jemand" kann es immer noch mit einer Hand aufmachen, dann A-Karte..

3

Einhandmesser, unabhängig von der Klingenlänge, dürfen nicht in der Öffentlichkeit geführt werden. Was "führen" im Detail bedeutet ist Auslegungssache. Darunter fällt auf jeden Fall griffbereit, in einem Rucksack ist es schon an der Grenze.

Aber schraub doch einfach den Daumen-Pin ab. Dann hat es keine Öffnungshilfe mehr, ist also laut Definition kein Einhandmesser mehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von RicSneaker
07.08.2016, 23:22

Viele Einhandmesser bekommt man auch ohne Öffnungshilfe mit einer Hand auf. Diese sind somit immer noch Einhandmesser ;)

2
Kommentar von DocIsBack
08.08.2016, 00:09

Die Antwort ist durch und durch Blödsinn. Einhandmesser bei denen die Klinge nicht verriegelt dürfen unabhängig von der Klingenlänge geführt werden. Was Führen bedeutet ist nicht Auslegungssache, sondern gesetzlich klar definiert. Alles was kein Transport ist, ist führen. Das bedeutet, dass alles außer dem Transport in einem VERschlossenen Behältnis führen bedeutet. Sobald ein Messer einhändig geöffnet werden kann, ist es rechtlich ein Einhandmesser. Ob da mal ein Pin dran war oder nicht ist völlig egal.

2

Nein das darfst du nicht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gemäß Waffengesetz ist das Führen jeglich Messer die man einhändig öffnen kann verboten. Also: Nein darfst du nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AssassineConno2
09.08.2016, 02:33

bzw nicht einhändig öffnen sondern Einhändig verriegeln.

0

Ein einfaches NEIN!

Aber sind ja deine 50-300 Auro plus die 25 euro für das abgenommene Messer...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Laestigter
08.08.2016, 00:40

Nachtrag - "Maximallänge" gibt es bei Klappmessern auch nicht..

0

Einhandmesser dürfen in der Öffentlichkeit nicht zugriffsbereit geführt werden.

Zugriffsbereit ist das Messer auch in einer Gürteltasche.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Laestigter
07.08.2016, 23:58

nur "verriegelnde" Einhandmesser nicht - großer!! Unterschied!

0

Was möchtest Du wissen?