Kann ich durch folgende Situation jemanden Anzeigen und gegen welche Rechte verstößt dass?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Das einzige, was evtl. strafbar sein kann, ist das weiterzeigen des Bildes. Dazu müßte es aber 1. nicht nur weitergezeigt, sondern auch weitergegeben worden sein und 2. in einer Wohnung, einer Umkleidekabine oder einem anderen geschützten Raum entstanden sein.

http://dejure.org/gesetze/StGB/201a.html

Irgendwelche Geheimnisse können Absender und Empfänger einer SMS nicht verbotenerweise verraten. Das können nur unbeteiligte Dritte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sicher kannst Du das anzeigen. Bloß vorher überlegen, ob das Ganze im Nachhinein
für Dich nicht PEINLICHER wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf jeden Fall !! Also wegen dem Bild gilt das Gesetz über Urheberrecht .. Screenshots ..Steht im Grundgesetz Artikel 10 (1) .. Weil dein Postgeheimnis verletzt wird , könntest du denjenigen auch anzeigen . .. Derjenige dürfte es nur weiterschicken , wenn ein anderes Gesetz verletzt wird ( Üble Nachrede , Mobbing , oder z.B Beleidigung StGB §185 )

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TETTET
01.07.2013, 08:33

Also wegen dem Bild gilt das Gesetz über Urheberrecht

Das gilt eigentlich immer. Ob hier dagegen verstossen wird, kann man aber nicht erkennen.

Screenshots ..Steht im Grundgesetz Artikel 10 (1)

Irgendwie finde ich den Begriff Screenshot im ganzen GG nicht.

Derjenige dürfte es nur weiterschicken , wenn ein anderes Gesetz verletzt wird ( Üble Nachrede , Mobbing , oder z.B Beleidigung StGB §185 )

So ein Quatsch. Entweder ist das Weitersenden legal(so ist es) oder illegal. Daran ändert doch ein anderweitiger Rechtsverstoss nichts.

0

Was möchtest Du wissen?