Kann ich deswegen eine Anzeige bekommen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Theoretisch kannst Du eine Anzeige bekommen. Denn anzeigen kann jeder jeden. Eine Anzeige bedeutet aber lediglich, dass man den Behörden einen Sachverhalt zur Kenntnis gibt, den man für strafbar hält. Er muss dies aber gar nicht sein sein.

Erst wenn es nach behördlicher Begutachtung als möglich erscheint, dass eine Straftat vorliegt, muss ein Ermittlungsverfahren eingeleitet werden. Und auch dieses kann wieder folgenlos eingestellt werden, wenn sich herausstellt, dass keine Straftat vorlag oder das Verschulden des Täters nur gering war.

Vorliegend ist das Kitzeln m. E. als Angriff auf die Ehre zu sehen. Gegen Angriffe auf geschützte Rechtsgüter wie die Ehre darf man sich in Form von Notwehr nach § 32 Abs. 1 StGB auch mittels Gewalt wehren.

Die Tat muss allerdings zur Beendigung eines gegenwärtigen Angriffs dienen - man darf also jemanden nicht eine runterhauen, wenn dieser schon aufgehört hat einen zu Kitzeln, um sich zu rächen. Sehr wohl darf man jedoch körperliche Gewalt anwenden und jemanden wegzuschubsen, der einen kitzelt.

Das ist allerdings alles erst ab 14 Jahren relevant. Da Du noch 13 und damit schuldunfähig bist, kannst Du nicht bestraft werden. Von einem Ermittlungsverfahren wäre deshalb abzusehen bzw. wären dieses falls schon eingeleitet folgenlos einzustellen.

Und abgesehen vom Juristischen: Falls Du jemanden zum reden brauchst, kannst Du Dich jederzeit an mich wenden. Mobbing ist eine eklige Sache.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein 

aber du solltest zu einem Lehrer gehen und es sagen.Denn das sollten die wirklich nicht tuen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist 13, also nein. Du hast dich gewehrt und so ist es richtig. Geh am besten mal zu einem deiner Lehrer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo JaquelineSnape

Du hast nichts zu befürchten, zum einen bist du ja erst 13 und zum anderen hast du dich nur gewehrt.

Wenn das Mädchen älter war als du, dann würde ich dir empfehlen zu einem Anwalt zu gehen und über diesen den Eltern dieses Mädchens ein Schreiben zukommen zu lassen in dem ihr mit einer Anzeige droht, sollte sie dich noch einmal mobben, mit dem Jungen und den 2 anderen Mädchen machst du dasselben sofern diese schon 14 sind, gerade wenn er dich gekitzelt hat, dann könntest du versuchen das als sexuelle Belästigung zu interpretieren.

Das sollte dann reichen, damit sie dich endgültig in Ruhe lassen

LG

Darkmalvet

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich nicht. Du bist nicht strafmündig. Du bist keine 14.

Selbst wenn: wegen einer bloßen Ohrfeige sowieso nicht, und bei der Sitatuion noch weniger. Du darfst dich gegen da sKitzlen, das du nicht wolltst, natürlich wehren.

Als Dreimal Nein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein kannst du nicht, da du 13 und somit Strafunmündig bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?