Kann ich als Privatkunde eine Rechnung fordern?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kannst du, aber hast du Sony mal gefragt ob die Quittung nicht ausreicht? 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Boobiehunter
02.12.2015, 16:49

Ja habe ich.

Die bestehen auf eine Rechnung

0

Du hast so weit ich weiß ein Recht auf einen "Kaufbeleg", sprich eine Quittung. Aber mehr nicht. Ein Recht auf Rechnung gibt es definitiv nicht. Siehe § 14 UStG

Das besteht nur, wenn der Unternehmer an andere Unternehmer liefert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?