Kann ich als hobby fotograf mit 16 schon einnen TFP vertrag ausstellen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, da du nur eine beschränkt Geschäftsfähigkeit mit 16 hast.

Beschränkt geschäftsfähig sind Minderjährige vom vollendeten 7. bis zum vollendeten 18. Lebensjahr (§ 106 BGB). Die meisten Rechtsgeschäfte, die beschränkt Geschäftsfähige schließen, sind schwebend unwirksam, wenn sie nicht mit Einwilligung des gesetzlichen Vertreters (in der Regel die Eltern) geschlossen werden. Die Eltern können dem Rechtsgeschäft jedoch auch nachträglich zustimmen, d. h. genehmigen (innerhalb von 14 Tagen) (§ 183, § 184 BGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich, solange dieser nicht z.b. Den Jugendschutz verletzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?