Kann ich als 16 jähriges Mädchen meine beiden Freundin ( 15) in einen Film ab 16 nehmen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn das Kino das Jugendschutzgesetz beachtet ist die einzige Antwort NEIN. Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

MiiCHii16 26.10.2012, 21:15

naja ich bin ja 16 also komme ich ja rein =)

0

nein geht nicht auch nicht wenn ein erwachsener dabei ist. Nur erziehungsberechtigte können das.

MiiCHii16 19.10.2012, 19:46

dankeschön =) ich war mir da nämlih nicht sicher

0
feuerwehrfan 22.10.2012, 17:30

Auch mit den Eltern ist die Antwort NEIN, es geht nicht.

0

Was möchtest Du wissen?