Kann ich (15) ein Testament machen?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Testierfähig ist hiernach, wer das 16. Lebensjahr vollendet hat (Absatz 1) und nicht wegen einer krankhaften Störung der Geistestätigkeit, wegen Geistesschwäche oder wegen Bewusstseinsstörung nicht in der Lage ist, die Bedeutung einer von ihm abgegebenen Willenserklärung einzusehen und nach dieser Einsicht zu handeln (Absatz 4).

Auszug aus Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Testament

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, en Testament kann jeder machen. Allerdings kannst du dein Hab und Gut nicht deiner Katze deinem Hund vermachen.
Aber hoffen wir mal das es nicht nötig wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo secapho

Ja kannst du, aber deine Eltern müssten es unterschreiben, willst du sie wirklich nach soetwas fragen ?

Ab 16 Jahren kannst du auch ohne Zustimmung deiner Eltern machen ein Testament machen.

LG

Darkmalvet


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hoegaard
11.05.2016, 14:49

Unter 16 kann man nicht testieren, egal ob die Eltern unterschreiben oder nicht.

§ 2229 BGB Absatz 1:

Ein Minderjähriger kann ein Testament erst errichten, wenn er das 16. Lebensjahr vollendet hat.

0

Nein, testierfährig bist du erst mit 16. Bis zur Volljährigkeit sind aber nur öffentliche Testamente (unter Mitwirkung eines Notars) möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du bist noch jung beschäftige dich mit schönen dingen in deinen Leben und denke nicht jetzt schon über das sterben nach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was willst du denn vererben? Testamente sind dazu da dein vermögen an den hinterbliebenen zu verteilen :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist noch zu früh, beschäftige dich jetzt noch nicht mit dem Tod.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, erst ab 16 (nicht 18). Die Zustimmung deiner Eltern brauchst du nicht. Und schön alles per Hand schreiben :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Darkmalvet
11.05.2016, 14:45

Unter 16 braucht sie die Zustimmung ihrer Eltern schon

0
Kommentar von sveaDomoto
11.05.2016, 14:54

Alles notariell absegnen lassen :)

0

Was möchtest Du wissen?