Kann es sein,dass die Pille ihre Wirkung auf Akne nach einiger Zeit verliert?

1 Antwort

seit wann nimmst du die pille?

das braucht ein bisschen zeit, bis es die haut deutlich verbesser. war bei mir auch so. hatte aber nicht richtige akne. ansonsten beobachte es und wenn es nicht besser wird geh zu deinem fa und sag, dass du eine andere willst, weil....

ich habe mir die pille auch wegen bauchkrämpfen geholt. nehm sie seit einem jahr und hab seit 2 monaten auch das gefühl, dass die krämpfe wieder kommen. mein fa hat gesagt ich soll noch ein bisschen abwarten. wechseln kann man ja immer.

vill ist es ja nur eine phase

(trotz pille ist gründliches abschmincken und richtige ernährung wichtig. wenn du gerne cola trinkst vill doch auf wasser umsteigen. wasser enthält alles was eine gesunde, reine haut benötigt. wird nicht umsonst gesagt schönheit in der flasche :))

wenn die pille alles nichts hilft vill doch mal zum hautarzt, der dir eine spezielle creme gibt

Danke für deine Antwort :) ich hab erstmal abgewartet und gehe nun regelmäßig zur Kosmetik und es hat sich verbessert

Den monatspickel werde ich leider nicht los aber gegen den kann man auch nicht viel machen :D

Bin schon sehr lange auf Wasser umgestiegen und esse auch nichts süßes ; manchmal was fettiges aber auf jeden Fall alles in Maßen 

0

Mutter hatte ohne Pille selbst als Erwachsene Akne, ich als Teenie auch (ab 14 Pille genommen) - werde ich nach dem Absetzen starke Akne für immer haben?

Hallo ihr Lieben, vielleicht könnt ihr mir helfen:

ich war frühreif und hatte schon mit 12 starke Akne. Dekolleté, Gesicht, vereinzelt am Rücken. Ich habe mir sofort, als ich 14 wurde, die Pille verschreiben lassen. Die nehme ich immer noch, inzwischen bin ich 27. Ich überlege sie schon länger abzusetzen, habe aber Angst vor der starken Akne. Freunde beruhigen mich von wegen das geht vorbei aber - Meine Mutter hat mal mit knapp 40 die Pille abgesetzt und noch n halbes Jahr später richtige Bomben am Rücken gehabt. Kann man Akne sozusagen wie einen Virus im Blut haben und hat sie dann immer? Weil man Zb zu viel Testosteron hat und die Pille nehmen müsste, um keine Pickel zu haben?

...zur Frage

Pille, Sibilla Erfahrungen bei Akne?

Hallo, ich habe von meinem Frauenarzt die Pille Sibilla verschrieben bekommen, hauptsächlich wegen Akne und unreiner Haut. Sie ist meine erste Pille und ich werde am Sonntag mit der Einnahme beginnen. Habt ihr Erfahrungen mit dieser Pille? Vielen Dank

...zur Frage

Akne - Verbreitet sich das auf den ganzen Körper?

Ich habe Akne auf meinem Rücken und frage mich jetzt, ob sich das jetzt auch verbreiten kann ins gesicht etc ?

...zur Frage

Pickel durch die Antibabypille?

Hey Leute,

ich hatte schon immer eine reine Haut und nie mit Pickel oder Akne zukämpfen. Mit 17 (bin jetzt 18, fast 19) habe ich dann angefangen die Pille zu nehmen um zu verhüten und weil ich noch kein eigenes Geld verdiene um mir die Kupferspirale leisten zu können. Anfangs lief alles gut doch mit der Zeit habe ich gemerkt das ich Pickel bekomme aber keine kleinen sondern eher dicke unter der Haut die auch nach dem Verheilen Pickelmale hinterlassen. Als ich zu meine Frauenärztin gegangen bin und mit ihr über mein Problem geredet habe habe ich eine neue Pille speziell für die Haut bekommen also eine Pille für Mädchen die Pickel haben. Mit meiner Hautpille hat sich nichts verändert und ich habe wieder eine andere verschrieben bekommen eine normale Pille. Meine Frage ist jetzt ob es wirklich sein kann dass meine Pickel durch die Pille kommen. Ich habe auch in einem Monat einen Termin beim Hautarzt. Mein Gesicht ist voller Pickelmale die auch nicht weggehen.

1.Pille: Femikadin 30
2.Pille: Sibilla (Pille für Haut und Haar)
3.jetzige Pille: Angiletta

...zur Frage

pille und antibiotika zusammen?

1)Kann man die pille und z.B. Skid, wegen Akne gleichzeitig nehmen? 2)Zeigt die Pille ihre Wirkung noch dann gegen Akne? (muss nicht verhütende wirkung zeigen..)

Und.. 3)Reicht die Pille allein um die Akne wegzubekommen,oder muss man wie schon gesagt mit akne tabletten helfen?

...zur Frage

Gesicht gerötet und akne im Kinnberreich?

Hi, ich habe gerötete Haut und an den Wangen doller rot als sonst im Gesicht. Außerdem habe ich sehr unreihne haut aber überwiegend nur im Kinn-Mundberreich.

Wie geht das weg?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?