3 Antworten

Nein eher wäre es ein Grund wenn du männl. Hormonpräparate zu dir nimmst wie etwa Anabolika.

Desweiteren kann es folgende Gründe haben:

  • funktionelle Störungen (erhöhte Produktion von Androgenen, Bindungsprobleme bzw. einen Mangel an Trägereiweißen, Enzymstörungen, höhere Empfindlichkeitfür Androgene,...)
  • Tumoren an den Nebennieren, den Eierstöcken oder der Hypophyse

Guck mal hier: http://www.onmeda.de/krankheiten/androgenisierung-ursachen-3563-3.html

Befrage mal deinen Arzt nach der Ursache. Dies lässt sich via Internet nicht abklären.

Ich weiß nicht, woraus Du das schließt. Wenn Du sicher sein willst, mach einen Bluttest, lass den Hormonspiegel bestimmen. Gegebenenfalls kann  der FA dann helfen.

das liegt nicht daran,dass du die Pille nicht nimmst :D das muss an etwas anderem liegen. Dadurch kann (glaube ich) nur dein Östrogenspiegel niedrig sein

Was möchtest Du wissen?