Kann eine Vereinsabteilung ohne deren Zustimmung eingegliedert werden?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Es kommt darauf an, was die Satzung dazu sagt. 

Sollte die Jugendabteilung ein eigenständiger Verein mit eigenem Vorstand i.S.  v. § 26 BGB  sein, dürfte es aber schwer sein, ihn sich einzuverleiben. Dann würde sich eine gerichtliche Überprüfung anbieten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rechtliches Konstrukt ist der Verein als Ganzes und die Mitgliederversammlung kann über alles innerhalb des Vereines entscheiden, auch ob Abteilungen gegründet oder aufgelöst werden und wie weit deren Selbständigkeit geht.

Wie der genaue Ablauf ist, könnte höchstens noch in der Satzung stehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist äußerst ungewöhnlich, wenn ein Hauptverein dies nicht tut - solange die Abteilung rechtlich nicht selbstständig ist.

Eine Abteilung ist in Außenverhältnis nicht existent, sondern immer nur der Hauptverein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?