Kann ein Inkassobüro von einem 16 Jährigen Geld einklagen?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Inkassogebühren (coeo, segoria, ident) sind im Zusammenhang mit einem Onlinebezahldienst wie klarna ohnehin nicht durchsetzungsfaehig und werden mangels Erfolgsaussichten nicht expl eingeklagt

Du kannst als elternteil das Geschäft widerrufen. Es spielt dabei keine Rolle wenn der sohnemann bei der Altersangabe geflunkert hat

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bedingt geschäftsfähig hin oder her, in allen AGB bei Onlinehändlern ist bei einem Kauf auf Rechnung ein Mindestalter von 18 Jahren festgelegt.Klarna & Co führen eine Bonitätsprüfung durch, wobei zuerst das Alter geprüft wird. Ist dieses < 18, erfolgt ein sofortiger Abbruch und die Bestellung kann nicht fortgesetzt werden.Somit hast du also wissentlich deine Daten dahingehend manipuliert, um eine Bestellung durchführen zu können, im schlimmsten Fall warst du dumm genug und hast auch noch den Namen deiner Eltern angegeben.Hierbei handelt es sich dann bereits um eine Straftat, nämlich um Identitätsdiebstahl, wobei man dir sogar einen Warenkreditbetrug anhängen kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klarna führt eigentlich eine Bonitätsprüfung durch, mich wundert es das sie einem 16 Jährigen sowas gestatten. Sicher das du deinen eigenen Namen und das korrekte Datum angegeben hast ? Du musst den Brief deinen Eltern geben, ansonsten wird es immer teurer, denn da du nicht bezahlt hast hast du nunmal Schulden da. Du hast sicher eine E-Mail bei der Bestellung angegeben, dann schau mal da nach der Rechnung denn auch eine E-Mail verschickte Rechnung ist Rechtsgültig ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du solltest die Hauptforderung direkt an den Gläubiger zahlen, zzlg. 5€ Mahnpauschale. Das auch so im Verwendungszweck angeben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich kann das Inkassobüro die Kosten von dir einklagen. Deine Eltern haben den Kaufvertrag ja nicht widerrufen. Somit ist er nach einer Frist von 14 Tagen rechtsverbindlich zustande gekommen. Deshalb bist du zahlungspflichtig. Ab 14 ist man bedingt geschäftsfähig und kann im Rahmen des Taschengelds eigene Kaufverträge tätigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von franneck1989
07.04.2016, 16:18

"Somit ist er nach einer Frist von 14 Tagen rechtsverbindlich zustande gekommen" Falsch. Lies dir doch mal bitte den §108 BGB durch. "Und kann in Rahmen des Taschengelds eigene Kaufverträge tätigen" Ebenfalls falsch. Die Höhe des Kaufpreises spielt keine Rolle, sondern die Frage ob das Geld von den Eltern zur Verfügung gestellt wurde

0
Kommentar von EXInkassoMA
07.04.2016, 18:35

@Ollikanns

Klarna klagt mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlicht die Inkassogebühren nicht ein. 

In den großen urteilsdatenbanken ist keinziger Hinweis auf ein durchgezogenes verfahren zu finden

0

Du bist nicht Geschäftsfähig da du keine 18 bist. Sag den das und fertig.

Ich habe ich solchen Fällen (wenn eine Mahnung kam) die vorherige schnell bezahlt, so nach dem Motto ist ja schon unterwegs gewesen! Wenn es aber jetzt schon her ist, gehts natürlich nicht.

Außerdem, wenn du keine Rechnung hast und nix bestellt hast, würde ich auch nicht zahlen und das einfach zurück schicken 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ollikanns
07.04.2016, 14:08

Und schon wieder jemand, der absolut keine Ahnung hat. Der Fragesteller ist bereits 16 und somit bedingt geschäftsfähig. Dinge, die er im Rahmen seines Taschengelds kauft, hat er auch zu bezahlen. Da der Kaufvertrag wirksam ist, sind es auch die Forderungen des Inkassobüros.

1
Kommentar von franneck1989
07.04.2016, 16:14

@ollikanns Du hast aber schon mal die §§106 ff. BGB gelesen und verstanden?

0
Kommentar von franneck1989
07.04.2016, 19:47

Wie ich schon im anderen Kommentar schrieb: Es kommt nicht auf die Höhe an, sondern ob die Eltern das Geld zur Verfügung gestellt haben. Das geht aus der Fragestellung nicht hervor und ist im Zweifel zu verneinen

2

Ich meine die müssten deine Eltern anschreiben, können dich aber genauso gut anschreiben, das Geld aber von deinen Eltern verlangen soweit ich weiß.Deine Eltern wiederrum können das Geld von dir verlangen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von leoll
07.04.2016, 14:18

Nein! In Deutschland haftet jeder für sich selbst, Eltern haften nicht für ihre Kinder.

2

Nein, können sie nicht,d enn Du bist, zumindest in BRD ist das so, nur bedingt geschäftsfähig. Somit würde es hier an die Erziehungsberechtigten gehen und die freuen sich dann sehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ollikanns
07.04.2016, 14:06

Da bist du im Irrtum. Der Vertrag ist nur 14 Tage lang schwebend wirksam. Wenn die Eltern in der Frist nicht widersprechen, ist ein rechtsgültiger Kaufvertrag zustande gekommen. Eben weil der Fragesteller bedingt geschäftsfähig ist!

0
Kommentar von franneck1989
07.04.2016, 16:23

Der Vertrag ist solange schwebend unwirksam, bis er genehmigt wird. Die Frage nach den Inkassogebühren ist aber nicht unbedingt davon abgängig

0

Bei Klarna musst du dein Geburtsdatum angeben, und das hast du offensichtlich falsch angegeben. Aber das beachte ich jetzt mal nicht.

Du musst für die Kosten der Inkassofirma aufkommen. Der Kaufvertrag war wirksam.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von franneck1989
07.04.2016, 16:12

Selbst wenn der Kaufvertrag gültig wäre, wäre das noch lange keine Begründung für diese Gebühren

2

Was möchtest Du wissen?