Kann ein Carsharing Unternehmen, basierend auf ihrer AGB, von mir ein Bußgeld fordern wegen Parken auf dem Gehweg?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo,
ich teile mal den Antworttext aus der E-Mail von Car2go mit 

"Guten Tag Herr XXX,

vielen Dank für Ihre E-Mail.

Beim Umsetzen durch unser Serviceteam muss keine Ordnungswidrigkeit vorausgehen.

Wie in unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen beschrieben, sind Sie
als verantwortlicher Fahrer verpflichtet, das car2go  gemäß den
Allgemeinen Geschäftsbedingungen und der StVO abzumieten.

Auf dem Gehweg zu einem Viertel zu parken ist behindernd für die
Fußgänger und Personen mit Kinderwagen oder Rollstuhl. Des Weiteren
weißen wir in den Allgemeinen Geschäftsbedingungen darauf hin, das
car2go pfleglich und schonend zu behandeln (§9 Abs.(2)a).

Auch
wir sind wie jeder andere Fahrzeughalter an die StVO gebunden. Da bei
Verstößen die entsprechenden Strafen auf uns zukommen sind wir gezwungen
diese durch das Umparken zu vermeiden. Ich kann Ihnen versichern, dass
wir damit, wie jedes wirtschaftlich handelnde Unternehmen kostendeckend
arbeiten und dass dies auch für Sie die kostengünstigste Variante ist.
Sollte das Fahrzeug durch den Besitzer des Grundstücks oder nach
Aufforderung des Ordnungsamtes abgeschleppt werden, müssen wir auch
diese deutlich höheren Kosten an Sie als Verursacher weiterreichen.

Ein Erlass der Gebühren ist nicht möglich.

Bitte
haben Sie Verständnis, dass weitere Einwände Ihrerseits keine Änderung
der Sachlage bewirken werden. Meine Ausführungen sind somit
abschließend.

..."

Ich finde das schon ziemlich frech von Car2go, insbesondere nachdem ich in den letzten Monaten genau diese Parksituationen beobachtet habe und häufig "falsch parkende Autos" gesehen habe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bin zwar kein Jurist, dennoch denke ich, AGB hin oder her, ein Bußgeld kann nur von der Polizei/Ordnungsamt verhängt werden. Nur wenn von dieser Seite ein Umparken gefordert wird, sind dadurch entstehende Kosten zu ersetzen. Ob nach Aufwand oder pauschal (AGB) ist dann die Frage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn das in den ABG's stand natürlich. Außer der Preis ist extrem über dem Branchendurchschnitt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?