Kann die Türkei mich einfach aus Deutschland holen obwohl ich deutscher bin?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nein, aus Deutschland können sie dich nicht holen. Aber da du zwei Pässe hast, müsstest du im Prinzip auch in beiden Ländern zum Militär. In Deutschland ist die Wehrpflicht aber nun abgeschafft und geschieht nur noch auf freiwillige Basis. In der Türkei bist du aber Wehrpflichtig. Das heißt das du entweder dort zum Militär gehst oder dich frei kaufst oder dich nicht mehr in der Türkei sehen lässt. Also auch keine Urlaube.

Danke für den Stern ! Gruß...

0

Man Mus nur einmal zum Militär nicht in beiden Ländern

0

Wenn du noch nie in der Türkei warst und auch die Sprache nicht beherrschst, wäre es am einfachsten, deine türkische Staatsbürgerschaft aufzugeben. Ob dies nach den türkischen Gesetzen problemlos möglich ist, weiß ich aber nicht.

Aus deinen Ausführungen schließe ich, dass du deinen Lebensmittelpunkt hier in Deutschland hast. Keinesfalls können dich die türkischen Behörden hier einfach holen. Auch eine Auslieferung ist nicht möglich, denn das Grundgesetz verbietet dies im Artikel 16, Absatz 2 für deutsche Staatsbürger.

Wenn du den Türkischen Pass hast unterliegst du auch wenn es dir nicht passt, den türkischen Gesetzen. Lass dich nicht in der Türkei blicken bis du den T.Pass abgegeben hast!

Was möchtest Du wissen?