Kann die Tochter die Mutter mit krankenversichern?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

hallo sherrymaus, tut mir leid, das geht nicht. Die Mutter kann nicht bei der Tochter mitversichert sein. Grund: da gibt es den § 10 SGB V; und da steht klipp und klar drinn, dass Kinder mitversichert sind oder beim Ehegatten der andere Ehepartner.

Aber nach dem Gesetz ist es nicht möglich, die Mutter bei der Tochter mit zu versichern.

Du kannst ´gerne bei deiner Krankenkasse anrufen. Die sagen dir dasselbe.

normalerweise ja müsste gehn musst es nur beantragen wie alles im Leben

wasserschlange 24.05.2013, 13:19

nein geht nicht, siehe antwort Peterkklein

0

Was möchtest Du wissen?