Kann die Pille sentimental machen.?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Die Pille wirkt sich auf jeden Körper einer Frau anders aus, dabei können sich die Nebenwirkungen bei einigen Frauen ähneln oder unterscheiden, klar. Falls du von Grund aus kein sensibler und trauriger Mensch bist, dann könnte es sein, dass es durch die Pille kommt, und auch wenn du dir sicher bist, dass es keinen anderen Grund gibt, weshalb du sentimental bist.

Ps: Mir ging es genauso... ich habe wegen Kleinigkeiten oder einem einfachen Streit mit dem Freund bis in die Nacht geweint und war einfach traurig tagelang und das öfters. Nachdem ich dann die Pille abgesetzt war ich dann wie ausgewechselt, aber man kann auch selbstverständlich eine andere Pille nehmen! Lg und alles Gute

Hallo,

ja, das ist durchaus möglich. Hierbei kommt es aber nicht auf die Pille an, sondern darauf, wie frau auf diie Pille die entsprechenden Hormonzusammensetzungen reagiert. Darauf reagieren die Frauen unterschiedlich und man kann es voraussagen.

Merkst Du, dass Du seit der Pilleneinnahme trauriger oder depressiver geworden bist, sprich mit Deinem FA darüber - dann solltest Du nämlich einen Präparatswechsel in Erwägung ziehen.

Grüße!

Überleg ma. Du schmeißt da jeden Tag noch zusätzliche Hormone ein, das hat natrlich auch Auswirkungen auf deinen Gefühlszustand.

Ja kann man , kommt aber auch oft auf die Pille an :D

ja. machen die hormone bei manchen frauen & steht auch im beipackzettel.

Was möchtest Du wissen?