Kann das Folgen haben?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Erstens
Du bist 18 und eine soft Air 0,5 joule ist ab 14 erwerbbar.
Zweitens kann dir somit rechtlich nichts passieren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein es ist nicht verboten du darfst dir sogar softair Waffen mit 18 kaufen die eine maximal energie von 7,0 joul haben. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Spectre007
12.01.2016, 23:33

7,5 joule

1

Diese Waffe ist in Deutschland gesetzlich nicht verboten, da sie nur eine Kraft von 0,5 Joule besitzt und damit noch genau im Rahmen der Obergrenze (welche ebenfalls bei 0,5 Joule liegt) ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Toboente
12.01.2016, 22:45

Die Obergrenze von 0,5 joul gilt aber nur für Personen die über 14 sind und noch keine 18 sind.

0
Kommentar von Zeitnot
12.01.2016, 22:46

Schon richtig. Damit wollte ich aber nur auf die Zahl 0,5 eingehen. Da er sowieso volljährig ist, macht es also keinen Unterschied.

0

Die Polizei wird nicht kommen, die Softair´s von Amazon sind ja legal. Den Einwand deiner Eltern, dass in anderen Ländern Krieg ist, kann ich gut verstehen. Leider sind Menschen (wie du) völlig blind. Weil ja alles "so weit weg" ist geht mich (alsos dich) das ja nichts an. Wenn jemand aus deiner Familie heute bei dem Anschlag in Isanbul umgekommen wäre, würdest du nicht mehr mit so´n Mist rumspielen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von extisher
12.01.2016, 23:08

Mein Gott, das ist ein Sport und soll kein Krieg nachspielen. Du tust so als würden alle sich abknallen um das Gefühl sie Krieg zu bekommen. Du laberst so viel Müll. Warum sollte er blind sein? Nur weil er Softair spielt ? So peinlich von dir die Antwort.

1
Kommentar von iceCristallx
14.01.2016, 06:51

"Sport" paintball ist Sport Airsoft ist nachstellen von kriegen das Kann man nicht abstreiten... nur was bleibt von Krieg wenn es keine verletzten, tote und jegliche Art von Trauer so wie theretorial Einnahmen Giebt? richtig, nen ziemlich Geiles Wochenende

0

Ich gehe davon aus das du keinen Waffenschein hast.

Laut WaffG Paragraph 42a und deren Anhang, kannst du ohne Waffenschein Waffen bis 7,5 Joule besitzen.
(Deise Waffen sind mit einem F im Fünfeck gekennzeichnet)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AssassineConnor
14.01.2016, 11:48

er hat eine 0,5er bestellt. diese sind Frei verkäuflich und benötigen keine "F" Kennzeichnung :)

0

Nein. Warum sollte es Folgen haben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?