Jemand ddost meinen Freund Was nun?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ja, das gilt in Deutschland als Computersabotage und ist nach § 303b StGB strafbar.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__303b.html

Wenn ihr den Angreifer (sicher!) kennt, dann sollte dein Freund ihn anzeigen, ansonsten gegen unbekannt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, es ist strafbar. Nur muss es schnell irgendwie gemeldet werden, damit der Angreifer ausfindig gemacht werden kann. Eine Distributed Denial of Service (DDoS) Attacke ist ja, wie der Name schon sagt nicht ungewollt und als Unfall zu bezeichnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?