Jeden Monat Schmierblutungen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Schmierblutungen sind eine normale Nebenwirkung der Pille und können immer mal auftreten. Treten sie jedoch regelmäßig oder häufig auf, kann das ein Zeichen sein, dass die Pille zu niedrig dosiert ist. Am besten du sprichst mit deinem Frauenarzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eventuell hast du in den 3 Jahren zugenommen oder mehr Muskeln aufgebaut oder schnelleren Stoffwechsel und nun reichen die Hormone nicht mehr aus. Kann sein, dass du das mit einer höher dosierten Pille beheben musst. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kann eine normale Nebenwirkung der Pille sein oder was ernstes.

Manchmal kommen Nebenwirkungen erst nach längerer Zeit...

Da es schon öfter vorkam würde ich zur Sicherheit zum Frauenarzt gehen und das abklären lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein das sollte nicht so sein. Das hast du schon öfter gehabt. Da ist mein Rat immer ein Besuch beim Arzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?