ist trüffelerdbeersahnesorbet vegan (auf der packung steht nur, dass es spuren von mais und oder trockengepresstem dattelöl enthalten kann)?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Wenn nix tierisches drauf steht, ist auch nix tierisches drin. Das "Spuren von" ist ein Hinweis für Allergiker. Das Produkt ist natürlich trotzdem vegan

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Spuren von Mais und Dattelöl können aber nicht die Hauptbestandteile sein, sondern eben nur die evtl. Spuren. Sorgen solltest du dir eher um die namensgebenden Bestandteile machen, wie die SAHNE. Im allgemeinen ist damit Sahne aus Kuhmilch gemeint. Es gibt auch einige Produkte mit Sahne aus Soja oder Kokosfett, was aber im Zutatenverzeichnis erwähnt worden wäre.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sorry...das gibt es doch gar nicht. Hast du dich vertippt??? Rewe hat viele Produkte online, findest du vielleicht dort raus.

Bei den "Spuren" sind manchmal bei veganen Produkten Sachen wie Eier oder Milch gelistet. Wenn man icht allergisch drauf ist, sollte man darüber hinweg sehen. Man kann nicht verlangen, dass ein großer Hersteller jeweils über mehrere Produktionseinrichtungen verfügt, einmal für vegan und einmal für konventionell.

Du musst natürlich bei den regulären Inhaltsstoffen schauen....und oftmals hat es ja ein Logo drauf, welches dir sagt, ob ein Produkt vergan ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

TrüffelerdbeerSAHNEsorbet sollte dir eventuell was sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von richterkaipeter
13.06.2016, 16:18

oh shit. jetzt muss ich nochmal zum rewe...

0

Wenn bei den Zutaten keine Sahne steht, dann ist es vegan.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sahne klingt ehrlich gesagt nicht gerade Vegan o.O

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?