Ist Sex zwischen Halbbruder und Halbschwester auch Inzest?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Bei der Beurteilung von Inzest wird auch nach Verwandtschaftsgrad unterschieden. Für entfernte Verwandte wie beispielsweise Cousin und Cousine zweiten Grades (gemeinsame Urgroßeltern) besteht in keinem Land ein Ehehindernis. In manchen Gesellschaften gilt schon der Geschlechtsverkehr zwischen verschwägerten Personen als Inzest; auch in Deutschland wurden bis etwa 1750 Beziehungen zwischen Schwager und Schwägerin oder Taufpaten und Patentochter mit dem Inzesttabu belegt und bestraft.

Inzest wird in Deutschland und Österreich nur zwischen in gerader Linie Verwandten – also Eltern, Großeltern, Urgroßeltern, und deren Kindern, Enkeln, Urenkeln – sowie zwischen Voll- und Halbgeschwistern (letzteres ist rechtlich umstritten) verfolgt. In Deutschland werden die Abkömmlinge und Geschwister nicht bestraft, wenn sie zur Tatzeit jünger als 18 Jahre waren. Dies bedeutet jedoch nicht, dass dabei gar keine Straftat vorliegt. Die Tat stellt bei Begehung durch Minderjährige eine gegenüber den Minderjährigen bloß nicht verfolgbare rechtswidrige Straftat (die dogmatische Einordnung ist strittig) dar. Damit bleiben aber jedenfalls etwa Anstiftung und Beihilfe dazu strafbar. Ein Gericht, das mit einem Inzestfall entsprechend § 173 Abs.2 S.2 StGB betraut ist, kann allerdings nach § 153 ff der Strafprozessordnung (StPO) das Verfahren einstellen.

QUELLE: http://de.wikipedia.org/wiki/Inzest

Wenn die beiden ein gemeinsames Elternteil haben (nur um sicherzugehen, daß du mit der Begrifflichkeit von Halbgeschwistern auch das meinst, was diese Begriffe bedeuten), dann ist auch Sex zwischen den beiden Inzest.

Hi. jawoll ist laut Gesetz strafbar. Einzig nicht strafbar ist die Verbindung innerhalb einer Patchworkfamilie.

Z.B. wenn sich ein Mann mit einem Sohn und eine Frau mit einer Tochter verheiraten, dann ist eine liaison zwischen Sohn und Tochter o.k., da zwischen ihnen keinerlei Blutsverwandtschaft herrscht. Alles andere ist Inzest und verdient eine hohe Strafe!

biologisch nein sie sind ja nicht genetisch mit einander verwandt aber es ist moralisch doch fragwürdig

obstriegelapfel 28.12.2011, 01:58

junge, mit dem selben vater/mutter sind sie genetisch verwandt

0
Lauriwannahug 28.12.2011, 02:00
@obstriegelapfel

Muss doch gar nicht sein, JUNGE... Vielleicht ist Mutter gestorben und Vater hat neu geheiratet und hatte schon voher nen Sohn.... Denk ersma nach, bevor du so rumpöbelst.

0
Saarlandgirl 28.12.2011, 02:03
@Lauriwannahug

Lass Hirn regnen...

HALBgeschwister sind biologisch verwandt, sie haben entweder die gleiche Mutter oder den gleichen Vater... JUNGE!

0

Ja. Außerdem ist es auch so, wenn man ein Kind mit seinem Cousin/e kriegt, dass das Kind eher Behindert werden kann, weil das Blut sich i.wie nicht verträgt.

Sex zwischen Geschwistern und anderen Blutsverwandten ist verboten weil die Kinder dann behindert werden können es muss immer neues frisches Erbgut in eine Familie kommen.

Pocahontas15 28.12.2011, 02:13

"frisch" also, ja? :D

0

Ihr seid eng blutsverwandt, also ja!! Und eklig ist es außerdem, vor allem wenn ihr zusammen aufgewachsen seid!!

laut A. Kallwass dürfen sie sich heiraten, also nein.

Ja, aber viel Spaß wenn du den Drang danach hast, ich halte euch nicht auf.

Was möchtest Du wissen?