ist schellack (in lebensmitteln) vegetarisch?

2 Antworten

Die Frage ist, werden alte Schellackplatten deshalb rar, weil die Nahrungsmittelindustrie so viele für ihre Zwecke aufkauft!?? °?° :))

Vegetarisch schon, vegan nicht. Kot würde ich aber in keinem Fall essen wollen, ich beiß ja auch nicht von einem Kuhfladen ab, nur weil der vegetarisch ist.

Schellack ist OHNE Höchstmengenbeschränkung für die folgenden Lebensmittel zugelassen: -Süßwaren und Schokolade, -mit Schokolade überzogene Kekse und kleine Gebäckstücke, -Knabbererzeugnisse, -Nüsse, -Kaffeebohnen, -Nahrungsergänzungsmittel, -Äpfel, Birnen, Ananas, Melonen, Zitrusfrüchte und Pfirsiche

Quelle: http://www.zusatzstoffe-online.de/zusatzstoffe/274.e904_schellack.html

0
@paula54

Zugelassen ist viel, deshalb muss ich aber nicht den Kot irgendwelcher Tiere essen wollen.

0
@kataha

Das ist schade, dann kannst du ja total viel nicht essen... schellack ist in ziemlich vielen Sachen drin, und alles, was Honig beinhaltet, fällt für dich dann auch weg!

0

Was möchtest Du wissen?