Ist man nach der Probezeit im öffentlichen Dienst kündbar?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Der Kündigungsschutz im öffentlichen Dienst ist vergleichbar mit jedem anderem Arbeitsvertrag. Erst in der Kombination über 40 Jahre und 15 Dienstjahren kann dir nur noch aus wichtigem Grund gekündigt werden. Geregelt in § 34 Tvoed 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jedem Angestellten ob im Öffentlichen Dienst oder in der Privatwirtschaft kann man kündigen. 

Früher zu Zeiten des BAT gab es auch noch unkündbare Angestellte im ÖD.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich kündbar ist man immer

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich, wenn es einen triftigen Grund dafür gibt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Pompanika
01.02.2017, 14:29

was ist z.b. ein triftiger Grund?

0

Was möchtest Du wissen?