Ist jedes zivile Fahrzeug der Polizei in Deutschland mit Martinshorn und Blaulicht ausgestattet?

4 Antworten

Ja, denn es müssen grundsätzlich Blaulicht und Martinshorn eingeschaltet werden, auch wenn, vor allem nachts, schon mal das Martinshorn ausgelassen wird (§ 38 STVO).

Kommt es dabei allerdings zu einem Unfall kann dem Fahrer des Einsatzwagens eine erhebliche Mitschuld oder gar alleinige Schuld angerechnet werden.

Quatsch. Nicht jedes Fahrzeug der Polizei hat so etwas. Es kommt auf die Nutzung an. Anbei ein Foto. Das Fahrzeug hat nichts dergleichen. Ist ein Fahrzeug der Polizei in NRW.

Gruß

Fahrzeug - (Polizei, Krankenwagen, Blaulicht)

Hallo. Nein nicht alle. Fahrzeuge, die meisten  ja.
Beim Einsatz gilt nur  Martinshorn und Blaulicht zusammen, um Vorrang zu haben.

Was möchtest Du wissen?