Ist in Milka Schokolade irgendwas mit Schwein drinnen?

6 Antworten

Wüsste nicht was , ist Milch, schokopulver und zucker drinne hauptsächlich^^

Im viele Produkten ist Gelantine oder auch Gelantinepulver drinnen. Nur wird das nicht so gekennzeichnet. Damit die Käufer denken, das es ein Milchprodukt oder so ist.

Kennst du den Schokopudding mit Sahne oben?  Da ist auch Gelantinepulver drin es festigt den Pudding. Die ist aber nicht so gekennzeichnet. Sie heißt dort anders. Wie genau weiß ich nicht. Dies kam bei einer Sendung im ZDF wissen über die Tricks der Lebensmittel Hersteller. 

Also ich weiß ich konnte dir jz nicht so arg helfen aber vlt kannst du dir ja mal die Sendungen in der ZDF mediatek anschauen. Da wird echt  viel enthüllt.

Die Sendung hieß glaub ich mit dem Schokopudding irgendwas mit Aldi gegen alle.

Hoffe es bringt dir was. Viel Glück 🍀 😊

Danke

0

In der Milka ist doch eine lila Kuh drin, aber kein Schwein!

;)

Schokolade schmeckt nicht mehr wie gewohnt (Milka)?

Hallo,

ich möchte wissen, ob es euch genauso geht:

Habe gestern eine Tafel Milka gekauft, und das war bisher meine Lieblingsschokolade. Doch dann habe ich festgestellt, dass die Schokolade nicht mehr so zu schmecken scheint, wie man es gewohnt ist.

Dann haben manche Tafeln keine 100 g mehr, oder die großen Tafeln 300 g, die Menge wurde auch noch reduziert.

Die Menge wird verringert, aber der Preis ist der gleiche, dann werden Rezepturen geändert und die Industrie hofft, dass es keiner merkt, das ist doch alles Schwindel.

Frage an die Community: Geht es euch genauso? Und habt ihr das auch bei anderen Produkten noch festgestellt?

...zur Frage

Ist in Milka Schokolade wirklich Kuhblut zur Färbung der Schokolade drin?

Hallo Liebe Nutzer :D

Ein Veganer hat mal zu mir gesagt, dass in Milka Schokolade Kuhblut zur Färbung der Schokolade drin ist. Also damit die Schokolade besser aussieht. Der Veganer hat sich mega über alles rund um veganes Essen informiert. Das weiß ich.

Aber ich würde gerne wissen, ob das mit Milka stimmt.

Stimmt das?

Ich bin Vollvegetarier und würde das gerne wissen.

Liebe Grüße

Trolled :D

...zur Frage

Sind die HARIBO Goldbären aus Schweine Gelatine?

Hab hier ne Haribo tüte liegen wollt mal fragen ob das aus Schweine Gelatine ist ?

Bitte verarscht mich nicht und sagt die wahrheit,weil ich esse kein Schwein .. ! :D

...zur Frage

Ist in Mentos Gelatine?

Hey. Also erstmal ich bin KEINE Vegetarierin oder Veganerin. Ich esse aber trotsdem kein Schwein ( nein ich bin nicht muslimin sondern christin :) ) , da minischweine meine Lieblingstiere sind und ich auch gesehen habe wie Schweine geschlachtet werden und das finde ich nicht gut. Ist aber auch nur meine Meinung, also habe ich nichts gegen Menschen die Schwein essen. Mentos mag ich aber sehr gerne und ich bin mir nicht sicher ob da Gelatine drin ist. Wisst ihr dass vllt? Ich hab auch schon hinten auf die Packung geguckt aber nichts verstanden. Wäre sehr froh über eine Antwort. Und ist in Skittles auch Gelatine drin? Das ist nämlich meine Lieblingssüßigkeit. LG Nora♥

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?