ist in haribo schwein?

8 Antworten

Wenn Gelatine deklariert ist, kommt es vom Schwein. Immer. Rindergelatine ist mir in Fruchtgummi noch nicht untergekommen.

Wenn es zum Beispiel vegan deklariert wird, kommen andere Hydrokolloide zum Einsatz. Welches Laien gerne auch mal "Gelatine" nennen.

Woher ich das weiß:Beruf – Seit 30 Jahren in der Lebensmittelbranche unterwegs ...

ja, in Haribo ist generell Schwein. Im türkischen Laden um die Ecke gibt es auch Haribo Halal.

Kommt auf die Sorte an, steht aber hinten drauf.

Was möchtest Du wissen?