Ist in Gummibärchen Gummi?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Die Frage ist nicht ernst gemeint, oder?
Wenn doch: Gummibärchen enthalten natürlich kein Gummi sondern Gelantine. Dadurch bekommen die Gummibärchen eine gummiartige Konsistenz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Tatsächlich wurden in ganz alter Zeit Gummibärchen mit Gummi arabicum produziert.

Die Umstellung auf Gelantine erfolgte erst später... die Jahreszahl hab ich mir leider nicht gemerkt. ( Haribo )

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ilknau
27.11.2016, 14:00

So ist es, Grüssle, :D.

1

Es ist kein Gummi enthalten, für die Konsistenz sind sog. Hydrokolloide verantwortlich. Bei Gummibärchen ist das in der Regel Gelatine, bei veganen Varianten Pektin.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gelatine ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Gelantine ist für das "Gummi" verantwortlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gelantine, die erkaltet wie Gummi wirkt..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xTheTj
27.11.2016, 01:13

Schwöarst du?

0

Was möchtest Du wissen?