Ist in Glühweinbonbons Alkohol enthalten?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nein, Weinsäure ist kein Alkohol. Alkohol müsste ausdrücklich deklariert sein und wenn die Bonbons nicht flüssig gefüllt sind, kann auch kein Alkohol drin sein. Instant-Alkohol (feststofflicher) ist glaube ich noch nicht erfunden bzw. ein physikalisches Problem. Und Geschmacksverstärker ist in herzhaften Sachen. Aber drei verschiedene Süßstoffe sind eigentlich auch überflüssig. Iss lieber Weintrauben, die sind gesünder und enthalten auch keinen Alkohol. Aber Weinsäure.

gib den hersteller bei google ein und er wird es dir sagen. es gibt ja auch verschiedene glühweinbonbons, aber ich nehme mal an dass keiner enthalten ist.

Ok... hab ich gemacht, hab sogar was hilfreiches gefunden: Glühweinbonbons (zuckerfrei), 150g Beutel

Zutaten : Zuckeraustauschstoff Isomalt (96g/100g), Süßstoffe Acesulfam K und Aspartam (enthält Penylanalin), Rote Bete Saftkonzentrat, Säuerungsmittel Weinsäure, Gewürze

Also Weinsäure ist aber nicht Alkohol oder?

0

Kann man vom Alkohol Drauf sein?

...zur Frage

Wieviel Alkohol ist in Kosmetikartikeln, wie Rasierwasser u.a. enthalten

Auf keinem Kosmetik - und Hygieneartikel steht drauf wieviel Alkohol darin enthalten ist ,nur das welcher enthalten ist.

...zur Frage

Kennt jemand ein Bier ohne Alkohol was ich in der Schwangerschaft trinken darf?

Hallo,

Ich bin in der 18.Woche Schwanger und heirate bald. Da meine Familie gerne Trinkspiele spielt will ich nicht einfach zugucken, bei Alkoholfreiem Bier ist ja immer noch Restalkohol enthalten also gibt es en Bier komplett ohne Alkohol?

...zur Frage

Gibt es einen Malztrunk, der wirklich keinen Alkohol enthält?

Bisher dachte ich das "Malzbier" keinen Alkohol entählt, da bei den meisten sogar draufsteht, dass sie alkoholfrei sind. Dann habe ich mir eine Flasche vom Öttinger-Malzbier gekauft und dort steht drauf, dass bis zu 0,5% Alkohol drin sind. Dies hat mich wirklich sehr verwundert und auch gestört, da ich keinen Alkohol trinken möchte.

Deshalb habe ich mal etwas recherchiert und herausgefunden, dass Malzbier nicht dasselbe wie Malztrunk ist. Malzbier enthält glaube ich bis zu 2% und Malztrunk kann bis zu 0,5% Alkohol enthalten.

Dass beim Öttinger-Malztrunk defenitiv bis zu 0,5% Alkohol drin sind, da es drauf steht, ist klar. Aber bei anderen Marken wie Vita-Malz sind keinerlei Angaben über den Alkoholgehalt zu finden.

Haben die das jetzt einfach nicht auf ihr Etikett gedruckt oder enthalten diese Marken wirklich keinerlei Alkohol?

Kann mir jemand Marken von Malztrunke nennen, die wirklich keinerlei Alkohol enthalten?

...zur Frage

Schmeckt der Messwein (Römisch-Katholisch) gleich wie ein normaler Weisswein? Und enthalten Weine Alkohol?

...zur Frage

Sind diese trüffel mit Alkohol?

Ich war Gerade einkaufen und wollte mir "truffes fantasie konfekt type kakao" hohlen. Als ich an der kasse war meinte die Verkäuferin das sie mir das nicht verkaufen dürfte weil ich noch nicht 18 bin... Aber auf der verpackung steht bei den zutaten kein alkohol (alos auich nichts was alkohol enthält) ich hab das der verkäuferin gesagt sie war sich aber "zu gut" um mal eben auf der verpackung nach zulesen oder jemanden zufraegn (es gibt noch 3 andere sorten von den und die drei sind mit Alkohol die sorte aber nicht aber (vermute ich) das die alle den gleichen barcode haben und deshalb bei allen steht das es nicht unter 18 verkauft werden darf) Ich wollte fragen ob vllt. jemand´weiß ob diese trüffel alkohol enthalten ?? dane schon mal lg cafpow

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?