Ist im Haribo Colorado Mix etwas vegetarisches drinnen?

6 Antworten

Zucker, brauner Zuckersirup, Weizenmehl, Stärke, Gelatine, Dextrose, Milchzucker, Kokosraspeln, Fett pflanzlich gehärtet, Lakritz (3 %), Magermilchpulver, Säuerungsmittel: Citronensäure; Kochsalz, Aroma, Färbende Auszüge aus Früchten und Pflanzen, Kakao, Öl pflanzlich, Überzugsmittel: Bienenwachs gelb, Carnaubawachs; Geliermittel: Agar-Agar; Karamellsirup.

Nein - Haribo ist scheinbar einfach zu blöd, Gummibärchen und ähnliches ohne tierische Bestandteile herzustellen.

Gelatine wird aus Schlachtabfällen gewonnen.

Was möchtest Du wissen?