Ist Güetelholster für Softair waffe in öffentlichkeit erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Einen leeren Gürtelholster zu tragen ist meines Wissens nach nicht verboten.

Garantiert verboten ist jedoch, eine Airsoft (ganz egal ob ab 14 oder 18) in diesem Gürtelholster zu tragen.
Denn dann liegt ein Verstoß gegen das Führverbot von Anscheinswaffen (Waffengesetz Paragraph 42a) vor und das kann bis zu 10.000€ Geldbuße bringen.

Erlaubt ist ausserhalb von befriedetem Besitztum nur der Transport in einem abgeschlossenen Behältnis

Lg

Soweit es mir bekannt ist, schon. Wenn du jedoch auf eine person zielst oder sogar schießt, machst du dich sofort der drohung und/oder körperverletzung strafbar. Außerdem muss es einfach zu sehen sein, das die waffe ein fake ist.

Ich gehe mal davon aus das du bereits 14 jahre alt bist, ansonsten ist es sowieso verboten

John728404 26.02.2017, 12:28

Bin schon ab 18 :D nun möchte ich es für den transport haben. Jedes mal koffer zu tragen, naja... Aber danke.

0
Kevin374 26.02.2017, 12:29
@John728404

Mach es am besten so, das man die waffe garnicht erkennt, dann wird niemamd was sagen

0
leNeibs 26.02.2017, 12:45
@John728404

Die Airsoft ist laut Waffengesetz in einem abgeschlossenen Behältnis zu transportieren - nicht in einem Holster.

0

Nur das holster ohne waffe ja. Aber solltest es nicht so sehr zeigen weil es gibt immer jemanden der falsch auf sowas reagiert...

Was möchtest Du wissen?