Ist Finderlohn steuerpflichtig?

2 Antworten

Nein Finderlohn ist nicht Steuerpflichtig, denn er steht in im § 23 EStG Sonstige Einkünfte. Das gilt bei Kleinbeträge bis zu ca. 10.000 €. Ansonsten kommen Schenkungssteuer und Vermögenssteuer in Betracht!

nein ich denke nciht, da finderlohn nicht gesetzlich vorgeschrieben ist, sondern als eine art geschenk gegeben wird

Finderlohn - Ideen für eine angemessene Entlohnung?

Ich habe mein Handy (iPhone 4) beim Sport liegen gelassen. Es wurde dort von einem Mitarbeiter gefunden und ich habe es jetzt wieder. Natürlich möchte ich mich angemessen bedanken. Neben dem Wert des Handys wäre der Datenverlust etc. für mich sehr schlimm gewesen.

Wie kann ich das am Besten machen? Geld in die Kaffeekasse, nur dem Finder (den ich leider nicht kenne) einen Geldbetrag zahlen oder etwas schönes kaufen? Wie viel sollte ich nach eurer Meinung geben?

...zur Frage

Wem überreiche ich Finderlohn?

Nachdem mir auffiel, dass ich mein Handy auf jeden Fall im Bus liegen gelassen habe, rufte ich bei der HRV an um zu fragen, ob irgendetwas abgegeben worden sei. In der Tat, der Busfahrer hatte es in dem Büro abgegeben. Ich bin sehr dankbar hierfür und würde gerne Finderlohn überreichen. Aber wem? Dem Büro oder/und dem Busfahrer? Beide haben mir sehr dabei geholfen. Ich denke mal, dem Busfahrer oder? Wie könnte ich ihn im Nachhinein noch auffindig machen? Danke.

...zur Frage

Progressionsvorbehalt und im Polen versteuertes Einkommen

Hallo zusammen , vielleicht kann mir hier jemand helfen. Ich werde aus den Paragraphen der EstG leider nicht schlau. Ich habe im Jahr 2010 im Dezember in Deutschland geheiratet. Meine Frau, war bis ende 2010 in Polen Steuerpflichtig beschäftigt. Bei der Lohnsteuererklärung 2010 in Deutschland haben wir Zusammenveranlagung und Gütergemeinschaft eingegeben. Meine Frau hat, aber in Polen ihr Einkommen als alleinstehend versteuert und abgerechnet. Ist das dann richtig, dass das Deutsche Finanzamt uns beim Lohnsteuerausgleich das Einkommen meiner Frau in die Berechnung des Steuersatzes einbezieht (Progressionsvobehalt) Es ist doch so doppelt versteuert!

...zur Frage

Verkauf von alter Büroausstattung steuerpflichtig?

Hi,

Ist der Verkauf von Büroausstattung, die das Unternehmen nicht mehr braucht steuerpflichtig? Muss das Unternehmen hier Umsatzsteuer bezahlen, weil es ja etwas verkauft?

Ich weiß leider nicht, ob ein Unternehmen nur Steuern auf seine Produkte, die aus dem betrieblichen Leistungserstellungsprozess entspringen Steuern zahlen muss.

Muss ein Unternehmen Alles, das es verlauft versteuern? Klingt irgendwie nach "Ja"

...zur Frage

Umsatzart, Umsatzort, Steuerbarkeit, Steuerpflicht

Hallo zusammen,

ich bin noch in der Ausbildung und ganz neu in unserer Buchhaltung. Kann mir jemand hier eventuell weiterhelfen:

Unser Unternehmen mit Sitz in Hannover/Langenhagen hat eine Maschine an einen Kunden in Bergen (Norwegen) für € 100.000 verkauft. Welche Umsatzart (Lieferung?) liegt hier vor, wo ist der Ort des Umsatzes (ich nehme an Hannover, da der Kunde die Maschine hier abholt?), íst der Umsatz steuerbar (meiner Meinung nach ja) und wenn ja, steuerpflichtig oder steuerfrei (denke steuerpflichtig, da Voraussetzungen Steuerbefreiung nicht erfüllt).

Würde mich freuen, wenn mir jemand helfen könnte (ohne dass ich die Kollegen fragen muss...

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?