Ist es verboten wenn ein 18 jähriger seinem 17 jährigen freund erotik film zeigt?

8 Antworten

Hallo Rika1998,

ausschlaggebend auf Deine Frage ist das Strafgesetzbuch, indem folgendes steht:

*************************************************************************************

§ 184 Verbreitung pornographischer Schriften

(1) Wer eine pornographische Schrift (§ 11 Absatz 3)

  • 1. einer Person unter achtzehn Jahren anbietet, überläßt oder zugänglich macht,
  • 2. an einem Ort, der Personen unter achtzehn Jahren zugänglich ist oder von ihnen eingesehen werden kann, zugänglich macht,
  • 3. im Einzelhandel außerhalb von Geschäftsräumen, in Kiosken oder anderen Verkaufsstellen, die der Kunde nicht zu betreten pflegt, im Versandhandel oder in gewerblichen Leihbüchereien oder Lesezirkeln einem anderen anbietet oder überläßt,
  • 3a. im Wege gewerblicher Vermietung oder vergleichbarer gewerblicher Gewährung des Gebrauchs, ausgenommen in Ladengeschäften, die Personen unter achtzehn Jahren nicht zugänglich sind und von ihnen nicht eingesehen werden können, einem anderen anbietet oder überläßt,
  • 4. im Wege des Versandhandels einzuführen unternimmt,
  • 5. öffentlich an einem Ort, der Personen unter achtzehn Jahren zugänglich ist oder von ihnen eingesehen werden kann, oder durch Verbreiten von Schriften außerhalb des Geschäftsverkehrs mit dem einschlägigen Handel anbietet oder bewirbt,
  • 6. an einen anderen gelangen läßt, ohne von diesem hierzu aufgefordert zu sein,
  • 7. in einer öffentlichen Filmvorführung gegen ein Entgelt zeigt, das ganz oder überwiegend für diese Vorführung verlangt wird,
  • 8. herstellt, bezieht, liefert, vorrätig hält oder einzuführen unternimmt, um sie oder aus ihr gewonnene Stücke im Sinne der Nummern 1 bis 7 zu verwenden oder einer anderen Person eine solche Verwendung zu ermöglichen, oder
  • 9. auszuführen unternimmt, um sie oder aus ihr gewonnene Stücke im Ausland unter Verstoß gegen die dort geltenden Strafvorschriften zu verbreiten oder der Öffentlichkeit zugänglich zu machen oder eine solche Verwendung zu ermöglichen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Absatz 1 Nr. 1 ist nicht anzuwenden, wenn der zur Sorge für die Person Berechtigte handelt; dies gilt nicht, wenn der Sorgeberechtigte durch das Anbieten, Überlassen oder Zugänglichmachen seine Erziehungspflicht gröblich verletzt. Absatz 1 Nr. 3a gilt nicht, wenn die Handlung im Geschäftsverkehr mit gewerblichen Entleihern erfolgt.

(3) bis (7) (weggefallen)

*************************************************************************************

Die Frage ist nun, was Du unter einem Erotikfilm verstehst. Nicht jeder erotische Film (Beispiel: "die Blaue Lagune" oder "La Boom - die Fete) fällt unter dem Begriff "Pornografische Schrift"

Der Bundesgerichtshof hat "Pornografische Schrift" wie folgt definiert:

Pornographisch sind Abbildungen und Darstellungen, die sexualbezogenes Geschehen vergröbernd und ohne Sinnzusammenhang mit anderen Lebensäußerungen zeigen (BGH NStZ 2011, 455). 

Das heißt, wenn es sich in Deinem Film nur um sexuelle Handlungen dreht, hast Du Dich nach der angeführten Rechtsgrundlage strafbar gemacht.

Wenn in dem Film aber nur sexuelle Handlungen als Beiwerk gezeigt werden, hast Du Dich nicht strafbar gemacht.

Aber erstens kann die Polizei nur ein Strafverfahren gegen Dich einleiten, wenn sie Kenntnis von Deiner Tat hat.

Und zweitens heißt eine Einleitung eines Strafverfahrens nicht, dass man auch verurteilt wird. In Deinem Fall halte ich es für Wahrscheinlich, dass die Staatsanwaltschaft das Verfahren gegen Dich wegen Geringfügigkeit gem.: § 153 StPO einstellen würde. (siehe https://www.gesetze-im-internet.de/stpo/__153.html)

Schöne Grüße
TheGrow

Erotik Film? Welche Alterangabe?

Pornographie darf 17jährigen nicht zugänglich gemacht werden. Das wäre verboten.

Nicht umsonst gibt es Altersbeschränkungen.

Ob Du nun einem 17 Jährigen solche Filme schauen lässt oder Zigaretten gibst; es ist strafbar.

Ich wollte es ihm zeigen, somit hab ichs angemacht ,  er hat weggeguckt und gesagt ich solls ausmachen, das hab ich auch getan, könnte ich von der Polizei dann trotzdem belangt werden? 

0
@Rika1998

Z.B. wenn er es seinen Eltern erzählt und Sie dann Anzeige erstatten.

0

Ist es Verboten als 18 Jähriger Junge Sex mit einem 14 Jährigen Mädchen zu haben?

...zur Frage

Mit 17 Jahren einvernehmlich Kunde bei einer Prostituierten werden die mindestens 18 ist?

Ist das verboten? Was die wenigsten wissen ist ja das Sex ab 14 auch mit 18+ Partnern geht, solange der ältere kein Schutzbefohlener ist & es einvernehmlich stattfindet. Ich suche das Gesetz (falls überhaupt vorhanden) was einem 14-17 Jährigen verbietet zu einer Prostituierten zu gehen. Ich habe im Internet dazu nur gefunden das es verboten ist sich selbst als unter 18 Jähriger/Jährige zu prostituieren. Aber das ist hier damit ausdrücklich nicht gemeint. Ich bin für jede Hilfe dankbar und bitte nur rationale Antworten. Diese Frage ist vollkommen ernst gemeint.

...zur Frage

ist es illegal, wenn ein 18 Jähriger mit einer 17 jährigen zusammen ist und mit ihr Sex hat, auch wenn er schon mit ihr zusammen war als er selbst 17 war?

...zur Frage

Geschlechtsverkehr ab wann nicht strafbar?

Wie ist das gesetzlich erlaubt/verboten? Wie war das mit der grenze bis 14 jahre, ab 14 bis 17 jahre? Keine strafe bei z.b. 17 jährige mit 20 jährigen? Was wenn ein 17 jähriger mit einer 12 jährigen verkehrt? Wie ist das bei "gleichaltrigen"? Z. B. 17 jähriger mit 17 jährige? Und wie ist das z. b. bei einem 12 jährigen mit einer 12 jährigen?

...zur Frage

Ist es Pädophil wenn ein 18 jähriger eine 15 jährige süß findet/was von einer 15 jährigen will?

Meine schwester meint das is pädo Aber ich hab auch einen guten Freund der 23 ist _´´ und mein freund ist ´17 wird im mai 18 ^^ darf man dann überhaupt zusammensein??

...zur Frage

Sozialstunden oder nicht?

Hallo...

Ich habe gestern etwas sehr dummes getan. Ich habe etwas im Wert von ca. 40€ geklaut und ich bin 15 jahre alt und habe davor auch nicht irgentetwas kriminelles getan oder so. Erst kam die Polizei und die haben meinen Vater angerufen und er musste mich dann abholen. Ich habe verleugnet dass ich das gemacht habe aber ich denke die Polizei hat gemerkt dass ich das nur gemacht habe weil ich Angst davor hatte was mein Vater dazu sagen wird. Ich habe Hausverbot und kriege jetzt ein Diversionsschreiben oder so. Die Polizei meinte dass ich vielleicht Sozialstunden ableisten muss. Meine Frage ist jetzt ist sowas warscheinlich oder haben die das nur gesagt um mir so einwenig angst zu machen? Und ist es seht schlimm dass ich es verleugnet habe oder ist den das egal? Und wie lange dauert es um den Brief zu erhalten?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?