Ist es verboten Spiele auf eine R4-Karte (Nintendo) zu kopieren, bzw. kann man deswegen bestraft werden?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Gesetz über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (Urheberrechtsgesetz)
§ 106 Unerlaubte Verwertung urheberrechtlich geschützter Werke

(1) Wer in anderen als den gesetzlich zugelassenen Fällen ohne Einwilligung des Berechtigten ein Werk oder eine Bearbeitung oder Umgestaltung eines Werkes vervielfältigt, verbreitet oder öffentlich wiedergibt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PferdeZuechter
03.01.2016, 16:01

Und wenn man es nicht veröffentlicht?

0
Kommentar von martinzuhause
03.01.2016, 16:07

allerdings darf ich auch heute noch kopien für enge freunde und verwandte erstellen wenn kein "wirksamer" kopierschutz die werke schützt.

0

An für sich, nein. Illegal ist es nur wenn du dir diese Kopie aus dem Internet runterlädst. Wenn du aus deinem Spiel was du besitzt eine Rom erstellst und sie auf deine R4 Karte für dich kopierst ist das legal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rein technisch gesehen ja, weil der Kopierschutz umgangen wird

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

wenn du das originalspiel hast ist es nicht illegal. hast du das nicht wäre es zwar illegal, aber kein richter wird deswegen eine durchsucheung anordnen.

solange du die spiele nicht verkaufst oder tauschst wird da nichts passieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PferdeZuechter
03.01.2016, 16:09

Macht man sich strafbar, wenn man eine "bespielte" Karte kauft?

0

NE glaub nicht ich machs das auch ^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PferdeZuechter
03.01.2016, 16:00

Ich bin mir da nicht so sicher... Ich will nicht das mein Vater in den Knast wandert! XD

0

Was möchtest Du wissen?