Ist es strafbar wenn ich einen Geschenk-Kugelschreiber mit falschen Daten bedrucken lasse?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Die Antwort, die ich als erstes auf der Zunge hatte, war: "Frag deinen Freund. Als angehender Jurist kann er dir sicher sagen, ob das strafbar ist."

Aber um es mal ernsthaft zu beantworten: Wenn du den jetzt so bedrucken läßt ist es nicht strafbar und auch wenn du ihn den dann schenkst und er ihn so als normalen Kugelschreiber privat für sich verwendet, ist es auch nicht strafbar.

Strafbar wird es nur für ihn, und nur dann, wenn er den Kugelschreiber so verwenden, daß die Leute denken daß diese Titel wirklich innehat und führen darf.

Hallo,

für dich ist es nicht strafbar, allerdings könnte es das für ihn sein, wenn er den Kugelschreiber gegenüber anderen zur Darstellung seiner (noch nicht vorhandenen) Titel benutzen würde (§ 132 a StGB)

mfG Dabbel

Nein. Das ist nicht strafbar. Er darf sich nur nicht so nennen. Das wäre strafbar.

Als Geschenk "mit Gag" kein Problem !!!

Ich denke nicht. Man wird ja auch nicht bestraft wenn man z.B. "Ich bin superman" draufdrucken lässt ;)

Dabbel 03.10.2010, 16:21

stimmt, aber die Bezeichnung "Supermann" ist auch nicht durch Gesetz geschützt.

0

nein, das ist nicht strafbar

Türlich nicht :P

Du kannst da alles schreiben was dir in den Kopf kommt !;)

Was möchtest Du wissen?