Ist es Pflicht das der händler 2 jahre Garantie gibt?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nein, denn Apple gibt dir nur ein Jahr Garantie. Außer du zahlst drauf und bekommst nochmal 1 Jahr. Samsung hat glaub 2 Jahre. Meine Anlage hat 5 Jahre, weil ich 50€ dafür gezahlt habe. Usw.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:29

Es geht um Saturn bei der ps4

0
Kommentar von 23Nema92
01.11.2015, 01:29

Bei der PS4 könnten es 2 Jahre sein. Da bin ich mir allerdings nicht sicher.

0
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:31

okay. thx

0
Kommentar von Samysossaaaad
01.11.2015, 01:48

Also ps4 sind 2 jahre wobei man bei apple nicht drauf zahlt um 1 jahr verlängerung zu bekommen denn es gibt apple care was zwar viel kostet und nicht wirklich eine "Versicherung" ist wobei es bei saturn eine 3 jährige und eine 5 jährige Garantie gibt. Wo sich der preis der garantie nach dem preis des Produktes richtet so kenne ich es  zumindest. 😀

0

Nein, Garantie ist eine freiwillige Leistung, zu der keinerlei gesetzliche Verpflichtung besteht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Herb3472
01.11.2015, 01:33

Von der "Garantie" zu unterscheiden ist die "Gewährleistung", die sehr wohl gesetzlich vorgeschrieben ist. Die Gewährleistungsfrist beträgt hierzulande 24 Monate ab Kaufdatum.

0
Kommentar von momohero
01.11.2015, 14:52

ok

0

Ne apple gibt auch nur 1 jahr auf alle seine produkte.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:37

oke

0
Kommentar von Samysossaaaad
01.11.2015, 01:41

Achja was ich vergessen hab es steht nicht im Gesetz kein hersteller muss Garantie geben das bieten sie nur zusätzlich an damit die Konsumenten das Produkt eher kaufen damit sie 1. die "Versicherung" haben falls etwas schief läuft oder defekt ist. Und zum 2. damkt die hersteller den "kundenkontakt" nicht verlieren. Hoffe ich konnte dir da helfen ne schöne nacht noch 😊

0
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:45

Danke dir/ihnen auch

0

Oh ja, vertrauenswürdige quelle, so'n schulbus...

Nein glaube ich nicht, dass das Gesetz ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:26

ok thx

0

Nein, Gewährleistung beträgt 24 Monate.

§ 438 BGB


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:29

thx

0

Garantie ist immer freiwillig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an was für ein artikel neuware oder gebarucht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:29

neu

0
Kommentar von zeytinx
01.11.2015, 01:30

Ja da muss er aber die länge ist unterschiedlich von produkt her

0
Kommentar von momohero
01.11.2015, 01:32

ps4

0
Kommentar von zeytinx
01.11.2015, 01:32

Da bekommst du normal wo du kaufts minfestens 1 jahr

0

Was möchtest Du wissen?