Ist es ok mit 16 mit einem 53 jährigen zu schlafen (ohne Zwang)?

...komplette Frage anzeigen

18 Antworten

Gesetzlich ist es zwar erlaubt, finde den Altersunterschied aber schon groß. Aber das muss jeder für sich selbst entscheiden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gesetzlich ist das erlaubt § 176 Strafgesetzbuch

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die Person das unbedingt möchte, warum nicht. Mein Fall wäre es nicht ^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gesetzlich gesehen ist es völlig legal, dennoch stellt sich einem die Frage, warum eine 16 Jährge mit einem 53 jahre altem Mann schlafen möchte. Moralisch gesehen gibt es dabei keine Bedenken da Moral irrelevant wird, wenn es um Sexualität geht und die Biologie greift, wenn du dich zu ihm hingezogen fühlst viel Spaß ;) Aber was Familiengründung angeht solltest du das noch einmal überdenken ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich finde es nicht ok aber das muss jeder für sich selbst entscheiden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich finde das total ok. ihr verstößt halt gegen die engstirnige gesellschaftliche Konvention aber wenn ihr euch wirklich liebt ist das doch toll 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

finde ich nicht. klar, es ist komisch wenn ein Mann auf eine 37 Jahre jüngere steht, du könntest seine Tochter sein. Aber solange du das freiwillig tust, es wirklich willst und ihr beide spaß daran habt, wieso nicht! 

Aber ich würde dir ehrlich gesagt einen jüngeren empfehlen, so um die 30 höchstens 32 .... 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Meiner Meinung nach "nein"!

Ein Mann, der mit einer 16 jährigen(Minderjähring!) ins Bett geht, kann nicht normal im Kopf sein.

Es gibt einfach Grenzen, welche ein psychisch gesunder Mensch nicht überschreiten würde..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist erlaubt wenn er dich nicht zwingt.....aber es ist absolut ekelhaft

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für deine Altersgruppe zählt das normalerweise zu Gammelfleisch

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gesetzlich ist das ganze vertretbar allerdings halte ich es für moralisch und ethnisch unvertretbar  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist strafbar, wenn der 53-Jährige dafür mit Geld oder Gegenständen zahlt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das muss jeder für sich selbst wissen. Schlaf mit wem auch immer du schlafen willst, wenn du es willst. Leben und leben lassen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenns die Psyche braucht......

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar, es ist seltsam, aber das musst du selbst entscheiden ;)

mlg neumann

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich denke nein, da man mit 16 noch minderjährig ist.   Aber jedem das Seine.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bist du ein Mädchen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da taucht doch bei mir glatt die Frage auf,wer da nicht ganz dicht im Kopf ist.
Ist es die 16jährige oder der 53jährige oder alle beide?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?