Ist es normal kaufmann im Einzelhandel zu lernen aber keine kaufmännischen Tätigkeiten Auszuführen?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nein, das ist nicht normal, zumindest nicht auf Dauer. Dass man alle Bereiche des Betriebs kennenlernt ist absolut normal und wenn das Lager dazu gehört, dann ist das in Ordnung. Aber es muss einen Ausbildungsplan geben, was sagt denn dein Ausbilder im Betrieb dazu? Wie lange machst du das schon?

schon im 3 Jahr und langsam keine Lust mehr

0

Ausbilder gibt es nicht

0

Dann wende dich an den Betriebsrat, oder noch besser an die zuständige Kammer oder an deine Berufsschule, die kann dir auch weiterhelfen.

1

Ja alles sehr schwierig wegen den langen Arbeitszeiten und ich habe Angst mich mit meinen  Chef anzulegen (Choleriker)

0

Auch du hast das Recht mal früher zu gehen wenn du einen wichtigen Termin hast und Urlaub hast du ja auch!?

1

Aber wenigstens weiß ich jetzt das es nicht normal ist, ich werde meine Angst überwinden und mir das nicht mehr gefallen lassen.

1

Vielen Dank

1

Du musst einfach zu einem anderen Arbeitgeber wechseln dann kannst richtige kaufmännische Aufgaben erledigen. Aber nicht in einen Baumarkt sonst hast du wieder das gleiche Problem.

Ja wahrscheinlich ich arbeite in einen Baumarkt😟

0
@chamon

Ich habe deinen Kommentar überlesen den du an @ LonelyBrain gegeben hast. Mache es so wie @ LonelyBrain  geschrieben hat und wende dich an die zuständige Kammer. Das dürfte im Normalfall die IHK sein.

3

Ja Danke

1

Es gibt einen Ausbildungsrahmenplan. In diesem stehen alle ausbildungsrelevanten Kenntnisse und Fertigkeiten, die Du am Ende der Ausbildung beherrschen musst. Diesen kannst Du von der Seite IHK24 holen und überprüfen und vergleichen. Dieser Plan ist in Halbjahresschritten unterteilt. Spreche mit Deinem Ausbildenden die Ausbildungsinhalte an, die Dir bis jetzt nicht vermittelt wurden und versuche mit ihm einen Plan zu erstellen, wann Du welche Ausbildungsinhalte vermittelt bekommst. Siehe Berufsausbildungsgesetz / Ausbildungsordnung. (https://www.gesetze-im-internet.de/bbig_2005/__5.html §4 Punkt 1.4.)

Danke da trifft leider gar nichts zu

0
@chamon

Was trifft, weshalb nicht zu? Machst Du die Ausbildung nicht in Deutschland?

0

Was möchtest Du wissen?