Ist es legal ohne eine Identifizierung bei sich in der Stadt zu sein?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Du musst mit 16 einen Personalausweis besitzen, diesen aber nicht bei dir haben. Allerdings kann die Polizei dich dann festhalten, bis deine Identität überprüft wurde. 

Es gibt keine Anzeige und auch kein Bußgeld!

Personalausweisgesetz:

Die in § 1 statuierte – grundsätzlich ab dem 16. Lebensjahr geltende – Ausweispflicht ist die Pflicht zum Besitz eines Personalausweises oder Reisepasses. Sie ist von einer Pflicht zum Mitführen des Personalausweises zu unterscheiden, die in der Bundesrepublik Deutschland nicht besteht.

Wikipedia

Was möchtest Du wissen?