Ist es illegal wenn ich 15 mit einem 22 jährigen zusammen kommen würde?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Eure Beziehung ist nicht verboten und Sex ist in diesem Fall auch nicht grundsätzlich verboten. Bei sowas kommt es immer auf den Einzelfall an. StGB § 182

Quatsch das war bei mir auch so vor ein paar jahren war ich auch noch minderjährig und mein freund war schon volljährig was soll daran verboten sein ? für seine liebe kann man doch nichts .. wäre das jetzt dein bruder dann wäre das illegal aber so nicht ..

natürlich kannst du mit ihm befreundet sein, aber sex darfst erst mit 16 haben!

Nein wäre es nicht, viel Glück euch beiden. :)

Ist legal, allerdings intim werden darfst Du erst ab 16.

ja, wäre strafbar

Nein. Aber du müsstest über 16 sein um mit jemandem Sex zu haben, der 18 oder älter ist.

yxcvbnmmnbvcxy 21.10.2012, 22:05

Nicht ganz. Nur wenn ein gesetzlicher Vertreter des Mädchens Strafantrag stellt und das Gericht feststellst, dass eine "fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausgenutzt wurde, kann bestraft werden. StGB §182.

0

wenn du das freiwillig mitmachst glaub schon.

Nein, ist es nicht, solange ihr nicht ***.

Was möchtest Du wissen?