Ist es illegal oder erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Hallo,

Beziehungen unterliegen keinerlei gesetzlichen Regelungen, lediglich sexuelle Handlungen werden im Strafgesetzbuch geregelt und können somit verboten sein.

Aber selbst diese wären in eurem Fall erlaubt, solange er keine Zwangslage von dir ausnutzt oder dich entgeltlich belohnt. Nachlesen kannst du das im § 182 StGB.

Liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Thomas19841984
15.01.2017, 21:17

ich glaube, da er unter 21 ist, muss außerdem sexuelle Reife vorliegen

0

Also solange sie "nur" Freunde sind kann man nichts gegen sagen aber wenn es zu Geschlechtsverkehr kommt, ist es in jedem Land ein wenig anders geregelt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

JuSchG §1

(1) Im Sinne dieses Gesetzes

1. sind Kinder Personen, die noch nicht 14 Jahre alt sind,
2. sind Jugendliche Personen, die 14, aber noch nicht 18 Jahre alt sind.


Kein Problem unter dieser einen Bedingung.

StGB §182 - Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen


(1) Wer eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass er unter Ausnutzung einer Zwangslage

1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt oder
2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.




Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich denke schon. Meine Freundin war damals 17 und ich 19 also wir zusammen kamen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja ist es.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 15 kommt es darauf an, was deine Eltern sagen. Sie haben das Sorgerecht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar ist das erlaubt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?