ist es illegal fremde bilder auf facebook zu posten?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Normal nein, solltest du Symbole oder Zeichen abändern sollte das hingegen kein Problem sein. Andere user die die Bilder hochstellen, erstellen dann meistens auch eine Signatur oder ähnliches drauf. Diese ganze rechtslage ist sowieso alles fürn ***** wenn du mich fragst. Die Bilder sind bereits im Netz und eine weitere verbreitung ist somit nie ausgeschlossen. du willst damit ja kein Gewinn erzielen oder ähnliches also solltest du vlt. wenn du die möglichkeit hast irgendwie die Hersteller der Bilder anschreiben und um erlaubnis fragen. Ansonsten abändern wäre mein Typ aber dagegen wird irgendwie sowieso wiederspruch eingelegt. Solange du nicht das Ziel erregst mit fremden Bildern einen FInanziellen gewinn zu erzielen sollte es gestattet sein. Sonst Google es einfach wenn du eine Rechtsklausel lesen willst xD

Du solltest mal dringenst an deiner Rechtsauffassung arbeiten... alles was du hier so vom Halb- bzw Unwissenstapel lässt macht die Sache nicht legaler.

Schon die Änderung eines Werks bedarf der ausdrücklichen Erlaubnis (§§ 15 u. 23 UrhG) und die Änderung bzw Entfernung des Urhebervermerks (§ 13 UrhG) - du nennst es Signatur - kann richtig teuer werden. Ob du damit Geld verdienen möchtest oder nicht ist auch irrelevant, es erhöht sich dann nur das Strafmaß

0

ja und wie machen das die FanPage Betreiber, die diese tollen Bilder (nichtteilend) posten? Auch wenn es scheinbar keinen kommerziellen Zweck dient, dürften die Postings der Bilder nicht gesetzeskomform sein... bekommen diese Leute keine Abmahnungen?

jein... wenn du die Rechte der Fotografen hast, dann ja (auch gemeinfrei)... ansonsten nein!!

Ja dann kann der Bildinhaber (in deinem Fall Google [dummstell]) dich abmahnen. Es sei denn die Lizenz des Bildes lässt so etwas zu.

Googel hat keine Rechte an den Bildern. Die Abmahungen kommen von den Urhebern ( Fotografen) , Rechtsanwälten und Agenturen die sich auf diese Sachen spezalisiert haben.

0

Ja, wäre es, sofern Du kein Recht daran erworben hast...

Ja, wenn du die Erlaubnis von den Urhebern nicht hast

Was möchtest Du wissen?