Ist es erlaubt, wenn eine 16-jährige und 49-jährige Sex haben?

12 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo :-)

Hier gibt es klare Regeln. Der Paragraph 182 des Strafgesetzbuches (http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__182.html) besagt, dass Sex mit 16-Jährigen generell mit Älteren erlaubt ist. Es ist aber verboten, unter 18-Jährige für die sexuelle Handlung zu bezahlen oder eine Zwangslage auszunutzen - Ausbilder, Betreuer, Arbeitgeber, etc. dürfen also keinen Sex mit 16-Jährigen haben.

Soweit die Gesetzeslage. Inwiefern man sagen kann, ob ein sexueller Kontakt zwischen 16- und 49-Jährigen moralisch richtig ist, das steht auf einem ganz anderen Blatt.

33

Geht's jetzt um zwei Frauen oder hat der Fragesteller einen Buchstaben vergessen? Bei homosexuellen Handlungen sieht das doch nochmal etwas anders aus, oder irre ich mich?

0
13
@Schaco

Ne hatte mich nicht verschrieben

0

Es ist zwar erlaubt, aber in so einem Fall will der 49jährige nur den schönen, unverbrauchten Körper der 16jährigen benutzen.

Was soll ein erwachsener Mann denn sonst mit einem pubertierenden Teenie anfangen, das ihn im Bett mit lauter Blödsinn über Eifersüchteleien von Mitschülerinnen, Spickzettel, Lidstriche, Streit auf dem Schulhof oder Ärger über "ungerechte" Noten volllabert?

13

In den Fall würde die Erwachsene Frau, die 16 jährige ausnutzen.

Danke für deine Antwort

0

Ich denke, dass sagt es ziemlich genau^^ aber trotzdem sollten beide Parteien mal nachdenken.. Weil ganz "normal" ist das nicht grade..

!!!!! - (Liebe, Sexualität)

Was möchtest Du wissen?