Ist es erlaubt sich vor Silvester Böller im Internet zu bestellen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Bestellen kannst du bei vielen Shops sogar ganzjährig.

Jugendfeuerwerk der Kategorie F1 darf auch ganzjährig erworben und abgebrannt werden.

Feuerwerk der Kategorie F2 darf aber erst ab dem 28./29. Dezember ausgeliefert und nur am 31. Dezember und 1. Januar abgebrannt werden - wobei die Zeit lokal noch weiter eingeschränkt werden kann.

Ausnahmen:

- Du hast eine Ausnahmebewilligung vom Ordnungsamt zum außerordentlichen Abbrennen.

- Du besitzt eine Erlaubnis nach SprengG §7 oder §27

- Du besitzt einen Befähigungsnachweis nach SprengG §20.

- Ausland

Deutsche Pyrotechnik-YTer haben idR einen Erlaubnis- oder Befähigungsschein.

Deutsche Pyrotechnik-YTer haben idR einen Erlaubnis- oder Befähigungsschein.

Glaub mir - das sind die wenigsten, die einen haben ;-)

1

Die meisten Shops eröffnen ihren Feuerwerksverkauf schon Mitte des Jahres, oder gar noch eher. Somit können die in Ruhe alles fertig verpacken und für den (möglichen) Versand ab 28.12. bzw. 29.12. fertig machen. Vorher liefert Dir kein seriöser Shop Feuerwerk der Klasse F2. Ist halt genauso wie der Verkauf in Geschäften. Da bekommst Du auch nicht vor dem genannten Datum Feuerwerk.

Jugendfeuerwerk F1 kannst Du ganzjährig kaufen.

Feuerwerk der Klasse F2 kannst Du zwar auch ganzjährig zünden, dann aber nur mit Ausnahmegenehmigung. Die Shops wollen diese Genehmigung natürlich auch sehen.

Und wie bekommen YTber wie Mrpyromanager die Feuerwerke?

0
@Chris2763628

Nun, entweder haben sie noch Reste von Silvester über, oder haben noch massig Videos von Silvester selbst, die sie übers Jahr hochladen, oder der Kauf erfolgte im Ausland.

0

Ja klar kannst du welche bestellen.
Gesetzlich darfst du die aber nur an Silvester hochjagen :)

solange du sie nicht knallen lässt.

Was möchtest Du wissen?