Ist es erlaubt mit einer Mofa auserorts auf dem Radweg zu fahren?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja, das gibt § 2 StVO, Abs. 4, letzter Satz her:

http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/__2.html

Aber mal als Anmerkung: warum "einer Mofa"? Wenn dann schon "einem".^^

Und nein, ich bin kein Rechtschreibfetischist - aber mir fällt hier bei vielen Fragen vermehrt sowas auf wie z. B. "die Mofa" anstatt richtigerweise "das Mofa". ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, das ist erlaubt jedoch darfst du nicht auf einem geteilten fahren (Fuß und Radfahrer), außer es steht Mofa frei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nicht nur erlaubt, du musst den sogar benutzen mit dem Mofa (zumindest hier in der Schweiz) wird bei euch auch so oder ähnlich geregelt sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
HeinzKlopapier 11.05.2016, 21:23

Ok wohne aber in Niedersachsen

0

Ja, aufgrund des hohen Geschwindigkeitsunterschieds von Autos, LKW's etc und Mofas auf Straßen die außerorts verlaufen, ist es Mofafahrern gestattet den Fahrradweg mit zu benutzen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?