Ist es erlaubt ein gefährliches Messer mit sich zu führen, das man aber legal erworben hat?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG

Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)

Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\\_2002/\\_\\_42a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Faustmesser und Butterflymesser sind ausnahmslos verboten. Spring- und Fallmesser sind grundsätzlich verboten, Ausnahme hierbei sind Springmesser, deren Klinge seitwärts heraus springt und deren Klinge (a) maximal 8,5cm lang ist und (b) nicht beidseitig geschliffen ist. Wurfsterne sind ebenfalls verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Definitiv NEIN ! Es sei denn es ist ein historisches -oder Sammlerstück?? Am besten mal wenn möglich bei einem Waffenhändler nachfragen^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von dav1d0202
13.06.2016, 19:00

Das Messer ist legal. Man klappt es aus der Seite raus und ausgeklappt ist es ungefähr 13 cm groß

0
Kommentar von dav1d0202
13.06.2016, 20:03

Das Messer insgesamt is 13 cm lang und man muss zwei Hände benutzen um die Klinge rauszuholen

0

solange es dem Gesetz entspricht schon.

es darf nicht länger als 14cm sein ( stand 2013 )

Es muss einklappbar sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AssassineConno2
13.06.2016, 19:05

Nein, 12cm. weiß nicht wo du 14 cm her nimmst....

0
Kommentar von Laestigter
13.06.2016, 19:16

Den Unterschied zwischen einem feststehenden Messer (12cm max. ) und einem verriegelnden oder nicht verriegelnden KLAPPmesser (keine Längenbegrenzung) ist schon bekannt?

Antwort kling wie "NEIN" - warum also mal nicht nach §42a WaffG googlen?

1

Es gibt messer die generell verboten sind (z.B. Butterfly Messer). Desweitern ist es verboten Messer zu führen, deren Kling lönger ist als 12cm, die Einhändig ausklappbar und feststellbar sind und feststehende Messer (12 cm).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Laestigter
13.06.2016, 19:33

Das Wort "ODER" ist auch nicht so recht verstanden worden - es bedeutet "entweder das eine ODER das andere" - Wenn beide Eigenschaften ZUSAMMEN gelten sollen ,dann würde da stehen UND

Also 

einhändig verriegelnd (ohne irgendwelche Längenbegrenzungen)

ODER 

feststehenden Messern mit Klingelänge über 12cm

1

Was möchtest Du wissen?