ist es eine ordnungswidrigkeit, wenn die pluspolkappe der autobatterie fehlt?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Also es gestaltet sich so:
Normalerweise wird das fehlen der Abdeckung bei TÜV bemerkt und sich als geringer Mangel in dem Prüfbericht aufgenommen.

Nun kommen wir zu den Paragraphen :

Tatbestandskatalog lfd. Nr. 329000
Sie behoben nicht innerhalb eines Monats die bei dem Fahrzeug festgestellten
Mängel.
§ 29 Abs. 1, § 69a StVZO; § 24 StVG; -- BKat
Regelsatz 10,00 Euro

Lg Micha

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein diese dient nur als Schutz und auch nicht bei jedem Fahrzeug oder jeder Batterie drauf. Ob die dann oben ist oder nicht ist dann im Endeffekt egal

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?